Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » [AU] Письма, письма лично на почту ношу (Беларусь, Россия)


[AU] Письма, письма лично на почту ношу (Беларусь, Россия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: май 1808 года, ливень, вечер
Место: Санкт-Петербург, дом России
Игроки: Беларусь, Россия
Суть: Беларусь пишет письмо России на фронт
Игру начинает: Беларусь
Цели: нет
Применение оружия: нет
Очередность постов: строгая
Рекомендации: Русско-шведская война 1808-1809 года

+2

2

"Дорогая сестрица! Сколько утекло воды с тех пор, как я в последний раз видел вас и вдыхал полной грудью воздух необъятной Родины? Нонешние времена тяжелы, не несут ничего, кроме горечи и запаха крови. Шелест вашего платья, домашний уют и собрания за одним столом тлеют в памяти свечой в полумраке.
Беспокоиться за меня не стоит, поберегите лучше жизни ваши, покойные доселе. Пусть те вечера в саду, что не проводили мы, за нас отгуляете. Боюсь, что новости мои омрачат чело ваше.
Револакс и Пулкилла, города финские, обошлись ценой воистину неизмеримой. Я, безвестный, скрываясь под личиной байстрюка, был вынужден биться в первых рядах со своим народом. Несмотря на то, дражайшая моя сестрица, что каждый, кто был там, был в силах ощущать моё присутствие и поддержку, уберечь нас от разгрома не могло ничто. Так что, Наташа, бежали мы, как жалкие шакалы, что поджали в хвосты, на юг, в топи дрянного Вяйнемёнена. Тино, всецело находясь на стороне Бервальда, негодяй столь упорный, что люди его день и ночь не дают нам покоя. Намедни под покровом ночи забросан был гренадами последний обоз с припасами, которые, из-за скверности нашего интенданта, и так были плохи. Молитесь Господу за меня, грешного.
Гонцы приносят вести скверные, что на море в войну включился Артур, будь он неладен! Везде след его рук нечистых, что покоя не дают ни на земле, ни на море. Но ведь и не из таких капканов выбирались, дорогая?
Пишу тебе из походной палатки, по бокам которой хлещет ливень плетью.  Из-за обилия дрягв, ещё не до конца растаявшего снега и сырости буреломов шинель всегда влажная, невозможно согреться.  Все глупые этишкеты, султаны и многие пуговицы с обшлагов отлетели, да и сам я душевно истрепался. И зачем только Александр развязал эту войну? Лишь мысли о вас с Оленькой постоянно поддерживают тепло в душе. Целую. Как вы, сестрица, там, без поддержки моей? Светлы ли дни и думы ваши?
Надеюсь на скорейшее свидание с вами.
"
Таммерфорс, мая лета 1808

Отредактировано Russia (22 Ноя 2012 20:02:13)

+3

3

"Любимый братец! Пишу, не скрывая всей своей печали по поводу вашего отсутствия рядом.  Все чаще мы с сестрицей вспоминаем то время, проведенное вместе в мягком свете комнатных ламп да теплом душевном уюте, и все острее тебя нам сейчас не хватает.
Еженощно молимся за сохранность души твоей и скорейшему возвращению домой. Ах, почему же нельзя надумать так, чтобы вся та удача, которая отведена мне свыше, перешла к тебе? Мне же она не за надобностью, пока ты, мой дорогой братец, рядом. А Оленька серчает на меня за такие слова, мол, грех такое думать. Но сама же просит чуть ли не в стократ больше моего…. Благодаря дорогой сестрице удается поддерживать порядок в доме, и, как ты догадываешься, мне тут отведена лишь роль помощницы. Однако и без приятных мгновений не обходится. Давеча заладили ходить ко мне придворные дети – малыши и те, что чуток постарше – сказки слушать перед сном. Я, разумеется, не стала отказывать им, и вот уже который вечер рассказываю им о благородном воине, который несет свою службу во славу Отчизны, да готов идти на все ради банальных, казалось бы, ценностей – правды, справедливости, любви. И ни драконы, ни иные бестии чудные не удержат его пред заветной целью. И видимо я так искусно переплетаю правду и вымысел, что детишки не только не хотят уходить, но и просят рассказать еще, абсолютно упуская из виду то, что у них уже слипаются глаза и давно пора спать. Знали бы малыши, что под таинственной личностью воина я подразумеваю тебя, они ждали бы тебя с еще большим нетерпением.
Признаться честно – мне тебя, братец, жуть как не хватает. Без твоего присутствия рядом вся эта хаотичная череда ежедневных событий превращается в никому не нужную бессмыслицу. И сам дом, символ нашей непоколебимости и единства выглядит совсем потеряно. И, живо представляя, как ты, любимый мой брат, стоически переносишь всяческие лишения в военной жизни, я явственно ощущаю, как в тревоге замирает мое сердце. Масла в огонь волнений подливает и недавно попавшая мне в руки рукопись одного поэта, пока не особо известного, где он в своей балладе в красках рассказывает о горе девушки по имени Людмила, не дождавшейся любимого с фронта. С сомнением, но вкладываю переписанную рукопись в письмо, в надежде, что выдастся свободная минутка, и ты сможешь его прочитать.
Пишу тебе сейчас из своей опочивальни, время уже далеко за полночь. Все уже давно спят, и лишь маленькая лампадка составляет мне компанию, освещая лист бумаги. Знаю, что поступаю тем самым некультурно, но что я могу поделать, если нужные слова приходят именно в такое время?
В свою очередь надеюсь узнать, каковы ваши дела на фронте, есть ли добрые новости, и, что важнее, как ваше самочувствие внешнее и внутреннее.
Целую с верой в скорую встречу".

Петербург, июня лето 1808

Отредактировано Belarus (23 Ноя 2012 22:04:14)

+1

4

"Милая сестрица, как долго ждал я письма твоего, но затерялось, видимо, оно в пути своем. Верно, следовала весточка твоя за мною следом, как и я ища себе пристанище. И все же увидел я ответ твой, потрепанный, но дышащий домашним уютом.
Как бы мне хотелось стать тем самым ребенком придворных дам, дабы послушать твои истории вместе со всей ребятней. А помнишь ли ты наши игры в детской, когда еще не знали мы тяжести войны и даже слово смерть встречали только в книжках, которые читала нам Ольга? Сейчас эти прекрасные воспоминания поддерживают меня и дают веру в будущие. Не стесняясь скажу, что мог бы долго жить в мечтах, если бы не те шумы, что раздаются за тканью палатки.
Прошу простить меня, черствого солдата, отложившего на потом твой подарок и вскоре его потерявшего. Но не волнуйся, дорогая сестрица, не суждено тебе будет увидеть эту историю своими глазами. Как бы тяжко мне не было прежде, сейчас, кажется, свалился груз с моих плеч. Страшным был бы враг, если бы долго стоял на месте, готовясь к атаке, и он был таковым. К счастью, Артур с частью своих кораблей исчез в море, дав надежду мне и моим сослуживцам. Вскоре враг показал свои клыки и напал в час рассвета. Правду говорит народ, что у страха глаза велики. Приняв отряд оборванцев за войско Клингспора, лагерь переполошился. Еще долго будут рассказывать друг другу солдаты о том, как собственноручно перебили целый полк финнов под руководством шведских офицеров. Свойственно военному народу преувеличивать каждую битву, так что верить нельзя даже мне. Быть может, только историки смогут рассудить рассказчиков и слушателей.
Лето подходит к концу, а значит близится осень. Не хотелось бы мне, чтобы война затянулась до зимы, но если будет так, то мне ничего не останется, кроме как остаться здесь. Как бы мне хотелось распахнуть двери нашего дома и обнять тебя, сестрица, и Оленьку. Быть может, это случиться уже в следующем месяце, а может и через год. Совсем недавно враг был отброшен, но это не значит, что он разгромлен. Все же войну очень сложно предсказать даже великим стратегам.
В последнее время дают о себе знать старые раны, о коих стоило бы забыть. Но не волнуйся, хвори не смогут напугать твоего брата. Надеюсь, что и вас не беспокоят болезни. Дома все хорошо, али грусть какая бродит по комнатам? Думается мне, что Ольга не хочет утруждать тебя своими заботами, дабы не волновать сильнее, поэтому просто подойди к ней и обними вместо меня.
Целую и молю Господа о скорейшей встрече".

Салми, август лета 1808

+1

5

"Дорогой братец, уже и не надеялась я получить ответа от тебя, но письмо, пахнущее порохом и постепенно угасающим лугом, все же нашло нас, и я наконец-то имею возможность снова и снова перечитывать, едва дыша, твои слова, выведенные твоей рукой на этом клочке бумаги. Письмо, как только оно пришло, и не было даже еще распечатано, успело наделать много шума. Оля, первая из нас обнаружившая его, даже не дала мне права первой открыть его. И как только она успела его заметить, не знаю, хоть и сама хожу проверять ящик несколько раз на дню. Потом твое письмо перехватила Рипсиме, потом еще кто-то, и еще... Я успела насчитать еще пары три рук. И лицо каждого, кто заканчивал свое чтение, светилось от невероятной смеси тревоги и радости. И только тогда письмо наконец-то попало в мои руки.
С бесконечно разлившейся верой в сердце неустанно с Оленькой молимся за твое здоровье. Искренне надеемся, что наша встреча уже не за горами, и ты, порядком обхудавший, но все такой же сильный, уверенно шагнешь в двери нашего дома. Дома все дела обстоят довольно неплохо. То, что требует твоего личного вмешательства, терпеливо дожидается твоего возвращения, а с остальным мы вполне успеваем справляться. Сестренка же, словно приняв твои слова за навет себе, начала постепенно нагружать меня средними по сложности обязательствами. К моему удивлению, выполнять их мне даже в радость, поскольку они способны помочь мне хоть ненадолго, но отвлечься от тягостных размышлений, которые, признаюсь, терзают мою непокорную голову. Как ты и советовал, в один из вечеров я подошла к Оле и, ничего не объясняя, просто обняла. В ответ Оля расплакалась. Так мы сидели до поздней ночи, делясь переживаниями о тебе, и просто рассказывали друг дружке всякую всячину. Именно тогда сильнее всего нам обеим не хватало твоего молчаливого и благосклонного присутствия.
Однако, мы обеспокоены слухами с фронта. Поговаривают, что вот-вот император наш, Александр, назначит на пост главнокомандующего нашей армией кого-то другого вместо Буксгевдена. А ведь мы многим обязаны ему, разве ж теперь меняют коней на переправе? Или мы что-то не знаем, что и не должны?
Ах, как же хочется, выглянув в окно, увидеть тебя в саду, непрестанно задумчивого рядом с государем, или терпеливо выслушивающего чей-то разговор! И даже самые плохие новости воспринимались бы тогда гораздо легче - ты же рядом. Но, в саду лишь пожухлая трава, да облетевшие листья, которых в этом году так много, что даже садовник не способен с нею справиться.
Ванюша, мой дорогой! Береги себя, прошу, да возвращайся скорее.
С поцелуем и пожеланием удачи,
Наталья Арловская".

Петербург, октябрь лета 1808

0

6

"Любимая моя сестрица, невольно вспоминая дом родной, пишу я, дабы сообщить о пророческих словах твоих. Наступление продолжается, но не так активно, как хотелось бы солдатам, а возможно и императору, ибо Буксгевден теперь заменен Кноррингом. Война действительно затянулась, но в пришедшей зиме мы видим лишь улучшение нашего положение, чего я заметить возможности не имел. Продовольствие подходит с перебоями, не всегда всем достается еды. Но вы не пугайтесь дома, нам это не в первой, бывало и похуже. А возможность отдохнуть мы получили в сентября во время кратковременного мира. И сейчас мы вновь имеем такую возможность. Что из себя представляет Кнорринг, я пока увидеть не смог, ибо новых действий не замечал. Быть может мы уйдем из Финляндии, а может быть и нет.
Невероятно рад услышать о том, что Ольга включила тебя в свою деятельность. Теперь у вас будет больше поводов порадоваться и меньше поводов поссориться, хотя и в домашних ссорах есть свой уют. Надеюсь, что с обителью нашей все в порядке, и никто вам не мешает радоваться теплу. Раз дела, кои требуют моей руки, можно отложить, то думаю, что с вами все в порядке. В солдатской жизни сильно не хватает женской руки, и начинаешь понимать, всю ее силу, когда лишь одно ее прикосновение снимает все заботы и тяготы.
Уже снег начал потихоньку засыпать палатки, скрывая их от посторонних глаз, но чужие уши всегда услышат шум и гам вокруг этого места. В тишине сидеть никто не хочет, морозы все равно не успокоят их пыла. Но, как ты знаешь, к зиме я не питаю особых пылких чувств. Она отталкивает своей холодностью и заставляет бежать прочь всех, кто хочет к нам попасть и с миром, и с войной.
Но отвлекают меня от грустных размышлений твои письма, дорогая сестрица. Неизвестно, когда же мы все снова сядем вместе за наш обеденный стол и заплачем от счастья.
С нетерпением жду этого дня."

Каяни, декабрь лета 1808

+1

7

"Дражайший мой братец, с тяжестью в сердце читаю я про твои тяготы на фронте. Стараемся всей империей поставлять тебе пропитания в срок, но зима с ее гололедицей и непроходимостью мешают исполнить все это с точностью день в день. Не ругай за это ни нас, ни извозчиков - никак Генерал Зима решил показать свою силушку в этом году. Но мы справимся - главное, чтобы справились со своими трудностями и вы там. Кроме того, надеюсь, что Аракчеев, пару дней назад бывший у Александра, сможет навести порядок и поправить уверенность Кнорринга в планах императора.
Не думать о тебе не получается ни дня. Даже Новогодняя ночь не была столь веселой и разудалистой, как это было ранее, когда ты был на расстоянии вытянутой руки. Ближе к утру мы так утомились, разбираясь с детишками и укладывая их спать, которым мы устроили небольшой праздник, что ближе к вечеру следующего дня я нашла себя накрытой Олиным пледом неподалеку от новогодней елки. Кроме того, пусть сестренка и не хотела, чтобы я этого тебе говорила, но твой подарок от всех нас ждет не дождется, когда его развернут. Рипсиме вложила в него все тепло, которое позволяет ей жить, Оленька - всю нежность, которой, ты знаешь, у нее просто бесконечный запас, а я,... я вложила в него всю свою любовь к тебе, которая может быть способна на многое, ты только попроси, когда понадоблюсь.
Темные мысли постепенно оставляют нас, а вера в победу с каждым днем становится все сильнее. Ты, вероятно, можешь рассмеяться, но в Рождественскую неделю мы без устали гадали, надеясь получить у неведомого ответы на наши горячие вопросы. И спешу вселить в тебя эту же уверенность - небесные силы сообщили, что все у нас будет хорошо, и победа не за горами.
Хотелось бы еще написать столько всего, рассказать о стольких разных глупостях, но Оленька, стоящая за дверью, уже всерьез начинает грозить мне, если я в ближайшее время не явлюсь ей на глаза. Да и все это лучше говорить тебе лично, когда можно будет заметить малейшие перемены в твоем взгляде, да в голосе твоем.
С надеждой свидеться как можно скорее."

Петербург, февраль лета 1809.

0

8

"Сестрица, спешу обрадовать тебя новостью, что больше не придется тебе тратиться на бумагу для писем. Быть может следующее послание твое прочитаю я уже дома в кругу семьи. Близиться конец войны, и это уже будет не тот кратковременный мир, наблюдаемый нами несколько раз за всю войну, а настоящий финал, после которого следует дорога домой.
Самым невероятным для меня стал переход через море по льду. Все же долгая северная зима смогла нам помочь застать шведов врасплох. "Невозможно", - говорили мы, слушая о предстоящем походе. Казалось бы, лед должен в определенный момент треснуть, и тогда бы множество жизней остались бы на глубине. Рядом виднелись проруби, оставленные отступавшими шведами, заставляя меня иной раз вздрогнуть и вспомнить о скором ледоходе. Несколько часов медленным маршем мы преодолевали залив. Когда же появился берег,радости нашей не было предела. Обратно мы уже возвращались по местами разломанному льду, так как метели прекратились.
И вновь мы пережидали перемирие, но велением императора нашего мы снова атаковали шведов. Теперь же, в теплом июне, мы готовимся к возвращению домой. Как только Стокгольм оказался в опасности, шведский король тут же запросил мира, после которого войны быть не может.
Впервые не сомневался в твоих гаданиях я, Наташенька. Верилось мне, что не можешь ты мне соврать, и победа нас ждет, стоит только потерпеть. Часть войск все еще остается в Швеции, но я отправляюсь домой, дабы поскорее увидеть тебя и Оленьку. Не могу дождаться той счастливой минуты, когда смогу обнять и расцеловать вас обеих, глянуть на тот подарок, коий вы мне приготовили. А я, черствый солдат, как подарок могут предложить лишь свое возвращение на родину.
Целую и жду скорейшей встречи."

Умео, июнь лета 1809.

+1

9

"Любимый мой братец, радостно мне выслушивать новости с фронта, ведь даже до самого Петербурга наконец-то донеслась пусть и не совсем ожидаемая, но очень радостная весть - весть о том, что шведы настойчиво заговорили о мирном исходе войны. Такими скоростями, если тебя попросит остаться Александр, к зиме мы наконец-то получим тебя назад, в дом, который без тебя стал совсем уж неприветливым и грустным.
Все во дворе взбудоражены этими новостями, все с нетерпением ждут, ждут подтвержения этим блуждающим слухам в виде официального документа или же целого тебя, готового поведать о всех тех сложностях, которые ты с доблестью преодолел. Но это случится позднее, поскольку я заранее договариваюсь с тобой, что на целую неделю никто никуда тебя не заберет, и ты целую неделю будешь рядом с нами в нашей власти.
И да, раз уж появилась такая заманчивая возможность прочитать тебе это письмо уже дома, в кругу семьи, я хочу побаловаться и просто на память записать, что серьги Оли я спрятала в сундуке с посудой. К тому времени, как ты вернешься, верну их и я, абы не получить слишком сильного нагоняя... Надеюсь, что ты простишь меня за мою маленькую шалость.
С любовью и трепетным ожиданием."

Петербург, июль лета 1809.

+1


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » [AU] Письма, письма лично на почту ношу (Беларусь, Россия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно