Место: Верона, городская площадь, июль
Суть: На площади появляется Ромео, сын Монтекки. Он уже знает о недавней стачке, но мысли его заняты другим. Как и положено в его возрасте, он влюблен и страдает. Предмет его неразделенной страсти — некая неприступная красавица Розалина. В разговоре с приятелем Бенволио он делится своими переживаниями. Бенволио добродушно советует обратить взор на прочих девушек и посмеивается над возражениями друга.
Игроки:
--- Бенволио (розыск)
--- Сеньор и Сеньора Монтекки (Галлия-Македония)
--- Ромео (С. Италия)
Сценарий:

Монтекки и Леди Монтекки, Бенволио

После драки все уходят, кроме Монтекки, леди Монтекки и Бенволио. Монтеки интересуется у Бенволио, "кто снова эту кашу заварил?". Тот отвечает, что он шел спокойно и увидел, как двое, принадлежащих к их дому, уже вступили в бой с противником. Он собирался их разнять, а тут явился Тибальт и начал размахивать мечом. Бенволио ничего не оставалось, как тоже вступить в бой.  Мы бились... А народ все подходил И тут же в столкновение вступал, Пока наш герцог им не помешал.  Леди Монтекки беспокоится, не было ли с ними Ромео. Бенволио говорит, что он видел его гуляющим за городом. Монтекки говорит, что Ромео там часто видят по утрам, но как только восходит солнце, так сын его запирается в своих апартаментах, и так каждый день, и беспокоится, что все это может плохо закончиться, ведь никто не знает причин такого поведения. Тут Бенволио замечает Ромео, и просит его родителей удалиться, говорит, что он сам сейчас все узнает.

Бенволио, Ромео

Монтекки и леди Монтекки уходят. Входит Ромео. Бенволио интересуется, "что за тоска тебя, мой друг, снедает?" Ромео признается, что он влюблен, но ему не отвечают взаимностью. Бенволио допытывается, кто же избранница его друга, однако Ромео так и не открывает своей тайны. Тогда Бенволио советует ему обратить свое внимание на других красоток. Ромео отметает эти предложения, говоря, что все остальные меркнут перед его возлюбленной. Они уходят.

Очередность постов: нестрогая (команды отдает режиссер, то есть я, всем слушаться), объем постов не принципиален