http://s2.uploads.ru/awXMK.jpg

ХЕТАЛИЯ

Итак, дорогие участники, давайте разберемся, что да как на этой кухне.

     Изначально задуманная на веб-комикс, Хеталия быстро завоевала популярность в различных кругах как анимешников, так и тех, кто был далек от мира аниме. Изюминкой Хеталии является идея о персонификации стран. По сути, идея стара как мир. Если вы, скажем, читали мифологию Древней Греции, то знаете, что богиня покровительстует городу Афины, в свою очередь являясь отражением самого города. Неизвестно, конечно, афиняне ли наградили Афину главными отличительными чертами, то ли сама Афина наградила жителей Полиса такими чертами как мудрость, прозорливость и смелость. Её противником был Арес, который покровительствовал Спарте. Афина не любила в Боге Войны его бездумную агрессивность, стремление доказать все силой, поэтому часто оказывались по разные стороны баррикад.
     Та же идея и у Хеталии, только не в мифологическом, а в мировом масштабе. Мы не рассматриваем сухой язык политики и истории, мы делаем из него ту самую Изюминку. Действительно, что интересного в фразе: "Монголо-татарское иго над Московией и всей Русью длилось ХХХ лет"?. Однако, если попробовать перевести это на язык Хеталии, то получается целая картина. Представьте, что вас зовут Иван Брагинский, а кличка Россия (в зависимости от периода). У вас есть братья и сестры, полная и счастливая семья. Папа воин, генерал, он руководит союзом городов. Мама заботится о внутреннем мире, доме, детях. У вас есть родня в Польше, Чехии, Сербии и тд. Вы все вместе жили в мире и согласии, но вот врываются в ваши города кочевники, снося все на своем пути. Они застают вашу сестру Рязань в сарае. Запирают дверь и пытаются устроить поджег (монгольские нашествия XIII века). Вы не знаете о её участи, но верите, что будет все хорошо. Но события складываются хуже. Вся ваша семья разбита, удалось спастись немногим. Вы, как Россия (в те времена Московия) попадаете во служе Золотой Орде. Вот этот период и будет называться "Золотоордынское иго над Россией". Если вы сумели представить эту эпоху, почувствовать страну, понять её мотивы, а возможно увидеть развитие её судьбы в будущем, то поздравляю, вы поняли главную суть Хеталии!
     Теперь более подробно о самом аниме. Сводка из Википедии
   
«Хеталия и страны Оси» — японский веб-комикс авторства Хидэкадзу Химаруи, позже адаптированный в мангу и аниме. В произведении аллегорически изображены политические и исторические события, в основном времён Второй мировой войны, в которых различные страны показаны на основе стереотипов и олицетворены в виде людей. Главными персонажами являются страны, которые сформировали Страны Оси и антигитлеровскую коалицию — Италия (в частности северная), Германия и Япония с одной стороны и Америка, Англия (представляющий Великобританию), Франция, Россия и Китай — с другой. 
Хеталия — неологизм, объединение слов хэтарэ (яп. へタレ?, «бесполезный») и Италия (яп. イタリア?). Это показывает доминирование над Италией других стран после окончания Итальянской войны.
Основные исторические события Хеталии происходят в период между Первой мировой и Второй мировой войнами. Различные исторические события показаны в комической и сатирической форме. Исторические, политические и военные события представлены в Хеталии как социальные и романтические взаимоотношения между персонажами; в веб-комиксе в основном показаны военные и экономические конфликты.

     С персонажами вы более подробно ознакомитесь в других темах, а сейчас мне бы хотелось сделать важное замечание.
     Наш форум использует только идею о персонификации стран и внешности основных каноничных персонажей!!! С каждым новым эпизодом и с каждым новым днем мы все больше понимаем, что по тем рамкам, которые дал Химаруя, работать плодотворно невозможно. Поэтому на нашей ролевой разрешено и даже поощряется взгляд на персонажа с обоснованной стороны, тем самым уходя от канона все дальше и развивая самого персонажа. Нам интересны не юморные зарисовки о том, как Россия водку хлещет, а осознанные подход "почему Россия начал пить водку? Что явилось Точкой Невозврата в таком поведении?". Иными словами нам интересна психология той или иной страны.
     Если у вас есть вопросы - смело пишите мне в ЛС или соответствующую тему в приемной для гостей. Поверьте, это только кажется, что тут все путано-запутано, пару дней - и вы освоитесь. И напоследок вот список канонов и пара серий из аниме (они по 5 минут)

Список каноничных персонажей

A
America
Ancient Rome
Australia
Austria
B
Belarus
Belgium
Bulgaria
C
Cameroon
Canada
China
Cuba
Cyprus
D
Denmark
E
Egypt
England
Estonia
F
Finland
France
G
Germania
Germany
Greece
H
Holy Roman Empire
Hong Kong
Hungary
I
Iceland
India
Italy
J
Japan
K
Korea
L
Latvia
Liechtenstein
Lithuania
M
Macau
Monaco
N
Netherlands
New Zealand
Norway
P
Picardy
Poland
Prussia
R
Romania
Russia
S
Sealand
Seychelles
South Italy
Spain
Sweden
Switzerland
T
Taiwan
Thailand
Turkey
Turkish Republic of Northern Cyprus
U
Ukraine
V
Vietnam
W
Wy