Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » [AU] Как же ты вырос, сынок (К. Сицилия, Неаполитанское к.)


[AU] Как же ты вырос, сынок (К. Сицилия, Неаполитанское к.)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: Осень 1820 года, солнечно
Место: Палермо, дом Романо.
Игроки: Ю. Италия, Неаполитанское королевство
Суть: Закончились войны Наполеона, закончились склоки, нет больше ни Франции, ни Австрии, никого. Пора воссоединится. Адрия изрядно устала за свой век, поэтому хочет не только воссоединится с сыном, но передать ему право быть главой Неаполя, как и Обеих Сицилий.
Игру начинает: Неаполитанское Королевство
Цели: ---
Очередность постов: строгая.
Рекомендации: Я не нашел каких-то важных документов по этой теме, но почитайте про Фердинанда IV, именно он объединил Сицилию и Неаполь.

0

2

Персонаж: Неаполитанское королевство
Имя: Адрия
Возраст: ~ 40 лет

Яркие лучи осеннего солнца, не встречая сопротивления, спокойно падали с неба на пол обыкновенной комнаты одного из многочисленных домов Палермо. Легкий ветер, раздувая шторы из невесомой ткани, игрался с волосами одиноко сидящей за столом женщины. В чертах её все еще была видна прежняя красота – плавный овал лица, аккуратный и прямой нос, тонкие, алые губы. Но в глазах цвета миндаля ясно была видна вселенская усталость. Адрия смотрела в одну точку, почти не моргая. Не хотелось даже думать ни о чем, но мысли навязчиво если в голову женщины.
Неаполитанское королевство вяло поправила выбившуюся из прически каштановую прядь, и снова положила бледную, худую руку на деревянный стол, пару раз постучав по нему ногтями. Она была свободна. Но не чувствовала ровно ничего. Внутри неё была тяжелая, давящая пустота. Черная дыра, тянущая вниз. Хотелось уронить голову на стол и заснуть. Надолго и крепко. Ничего не слышать, не видеть, не понимать. Побыть в тишине, наедине с самой собой.
«Никто мне больше не помешает. Нет Австрии. Нет Франции. Больше никого нет. Как долго я этого ждала? И почему я ничего не чувствую?..»
  Женщина обеспокоенно положила руку на то место, где, под слоями кожи и мышц должно было находиться сердце. Оно все так же стучало в своем привычном ритме. Но почему такое чувство, что там ничего быть не должно?..
  Казалось бы – она теперь свободна, она воссоединилась со своим сыном. С Романо, с её горячо любимым маленьким Романо. Но ничего не изменилось – Адрия словно находилась в прострации, где-то далеко от этого мира. Её задорный характер исчез, оставив место тоске.
В соседней комнате сейчас сидел юноша, чертами очень похожий на мать. Через некоторое время он войдет сюда. Неаполитанское королевство должна найти в этой пустоте остатки силы духа, чтобы сказать Романо ту новость, которую она обдумывала вот уже столько времени.
«Я просто хочу уйти»

+1

3

Казалось бы, что мог еще желать ребенок, когда-то вырванный из горячих рук матери и брошенный в чужой двор. Романо радовала одна мысль о том, что скоро он уже окончательно сможет объединиться с мамой. Однако его смущали те события, которые явились преддверием данного процесса.
Фердинанд IV не вселял в парня впечатление сильного монарха. Его неспособность удержать Неаполь во времена наполеоновский войн, постоянная подавленность перед Марией Каролиной, похоть, ликвидация конституции Сицилии, карбонариев, деятельность Каморры… Закручивание гаек его не устраивало – Англия хорошо повлиял на него за разговорами у пристань, однако ничто дальше какой-то идеи, витающей в голове, это не пошло, а посеяло некий раздор.
Но при том, что золотой век для Романо закончился, он чувствовал довольно большой прилив сил. Парень не знал, с чем можно было бы связать это, что только увеличивало количество вопросов в его голове.
Единственным человеком, который мог ответить на них, была Адрия. Адрия, от которой он так отвык, Адрия, которая любила мальчика так сильно и нежно, Адрия, которой так не хватало, Адрия, к которой он успел охладеть. Мамма, которая всегда поймет и никогда не предаст, пронося свет практически через все существование.
Он зашел в комнату и увидел ее. Такая Адрия все еще плохо ложилась на восприятие Романо. Если раньше она всегда была бодра и весела, то сейчас она была напряжена, задора больше не было в ее миндальных глазах – теперь отрешенность от этого мира. Лишь гордый стан женщины выдавал ту прошлую натуру, покрывшейся неким слоем пыли.
О последнем парень даже не хотел думать, однако его глаза с тревогой смотрели на мать, вынуждая ее саму начать разговор.

+1

4

Романо молча стоял в дверях. Адрия все еще не смела начать разговор. Она устало теребила локон, то наматывая его на палец, то разматывая, то заправляя его обратно за ухо. Женщина почувствовала себя совсем юной, неуверенной в себе девушкой. Куда делась сила ее духа? Где преждняя отвага? Почему сейчас она не может даже начать разговор с родным сыном?..
Неаполитанское королевство поспешно убрала руку от лица, оставив локоны в покое. Каштановые волосы были сухи, тонки и тусклы. Раньше густые волнистые пряди были ее гордостью. А что теперь? Из самой Адрии потихоньку исчезали жизненные силы. Бледнела кожа, меркли искры в глазах, истоняались кости. Болело сердце.
- Сынок, - начала она, проглотив противный ком горечи. - Подойди ко мне.
Деревянный стул был отодвинут со страшным скрипом. Адрия вышла к сыну и крепко его обняла. Романо прижался к ней, и женщина вдохнула его родной, близкий сердцу аромат. Но при этом она ничего не чувствовала. На сердце не стало теплее, и улыбка не озарила ее лицо. Она горячо любила сына, но за время разлуки совсес отвыкла от него. Все равно для Неаполитанского королевства все кончено. Где-то в глубине души она чувствовала эмоции прежней Адрии, свою любовь к Романо. Но с каждой секундой она слабела.
- Мой Романо.
Женщина с трудом удерживалась от того, чтобы не упасть и не разразиться рыданиями. Она чувствовала, что теряет себя. Адрия хочет остаться вместе с сыном, наверстать упущенное, чтобы снова чувствовать тепло от прикосновений к нему, чувствовать радость от его родного запаха.
- Ты так вырос... Изменился... Возмужал..., - приговаривала она, поглаживая сына по спине. - Я помню, когда ты был еще совсем мальчишкой... Тебя забрали у меня.
В голосе женщины отчетливо слышались нотки боли.

+1

5

- Mamma... - только и мог вымолвить Романо, неловко отвечая на объятия и прижимаясь к ней. Он будто бы снова стал ребенком, который, наконец, нашел свое настоящее убежище, которое не требовало ничего взамен.
Если раньше Адрия казалось ему высокой, то сейчас выглядела такой хрупкой и беззащитной. Если раньше от нее пахло цветами, морем и хлебом, то теперь от нее веяло старым, трескавшемся строительным камнем, засохшими кусками фресок и свежим фундаментом. Словно все живое постепенно уходило из нее, оставляя место лишь мертвому камню.
Романо хотелось убежать. Но руки матери сковали его. Когда он попытался обнять ее крепче, то заметил, что руки словно в поисках кошелька ползут по ней, ровно как и руки Адрии.
- Тебя забрали у меня.
- Mamma, не думай об этом! Сейчас мы одно государство, мы вместе и… - оторвал он Адрию от себя и продолжил - если Фердинанд оставит нормального наследника, а не такого же озабоченного деспота, то сможем даже процветать.
Проблема была даже не в глупости, которую сморозил в конце Романо, а в том, что он сам еле в это все верил. Он лишь снова пытался стартовать перед забегом в очередное царство лжи и неведения, в котором парень жил во времена подчинению арагонскому, а позже испанскому дому. Политика изоляции хорошо показывала то, как парень не желает решать свои проблемы, а объединение с матерью вообще было пределом его мечтаний. Чтобы еще больше закрыться от мира. И лишь некоторым оставить вход, прошедшим испытания его гнева, скрывающим желание любви.

+1

6

Женщина со слабой улыбкой выпустила сына из объятий. Его голос, уверенность, вложенная в слова, некая дерзость во взгляде, которая всегда имела место быть - все это приводило женщину в некое подобие восторга. Она судорожно запоминала каждую черту своего сына, стараясь не забыть ничего. Ни блеск зеленых глаз, ни взъерошенные волосы, ни складки на нахмуренном лбу. Все было такое родное, но при этом почти незнакомое сердцу.
- Мы? Одно государство?..- прошептала Адрия, словно выходя из прострации. Она прижала пальцы к губам, сделав шаг к окну. Вот он. Тот переломный момент, когда ей все-таки придется сказать то, что она формулировала так скрупулезно и кропотливо. Каждую фразу, каждый слог, все интонации. Но она понимает, что не может. Не может сказать это своему ребенку. Это убьет его. Он полон надежд, целей, нацелен на успех в будущем. Его душа горит пламенем. А в Неаполитанском королевстве это пламя почти угасло, оставив внутри лишь запах гари и непотушенные угли, обжигающие органы.
Женщина слабко хмыкнула, затем тихо рассмеялась, глядя в окно, стоя к сыну в пол оборота. Плечи её тряслись от непонятного, глупого, истеричного смеха. Все так легко. И одновременно трудно. Она смеялась, собирая внутри остатки смелости и силы духа для одной лишь фразы.
- Нас больше нет, сынок. Скоро будешь только ты.
Все не так, как хотелось. Без вводных ободряющих фраз. Просто, легко, но больно. Вот-так вот одной фразой все обрубить, оставить внутри пустоту. Без права на возврат. Ей и самой было тяжело. Но усталось брала свое. Она видела и пережила слишком много.

+1

7

Романо стоял и еле ощутимым стеклянным взглядом смотрел на свою мать. Этот смех, так похожий на его собственный в далеком детстве, да-да, когда он вырезал французов своими руками, заскрипевшим и слегка ощетинившимся тогда, когда он начал грабить корабли иностранцев. Ему было страшно видеть Адрию такой, отчетливо понимая, что это и есть он сам.
Что он взял у матери? Цвет волос, глаза, которые становились то зелеными, то карими, изредка приобретая статичный ореховый цвет, черты лица, будто бы высеченные из камня. Вечный поиск справедливости, коверканную своими разными областями, мгновенно вскипающий нрав, умение бросать горшки с необыкновенной меткостью…
Чем больше Романо думал об этом, тем лучше понимал, какое расстояние лежит между ним и его матерью. И как она окончательно устанавливает его границы. Своими словами она перерубала ниточки надежды для него. Для Сицилии. Для почти настоящей Южной Италии. Для того ребенка, которым он так и остался в далеком средневековье.
Собрав ростки чего-то взрослого, он сказал Адрии:
- Ну что? Почему сейчас? Мамма, я… - но увидев, что в ответ на его слова она лишь отворачивается к окну, он резко подбежал к ней, схватил за плечи и почти перешел на крик. – Посмотри на меня! Посмотри на меня еще раз! Обернись же!
Адрия посмотрела на него. Романо смолк. Он отстранился от нее.
- Как это называется?.. ностальгия, да. Знаешь, меня уже не удивляет то, как мы сталкиваемся со своим прошлым. Оно вертится-вертится, возвращается к нам, и так по кругу. А я, идиот, ожидал чего-то другого, какой-то перемены! Ха! – парень хлопнул в ладоши, коротко отплясав, улыбаясь.
– Ничего!
Парень подвернул себе ногу, выполняя очередное простое и незамысловатое па. Сдерживая ругательства, он шипел. Он встал, чувствуя как быстро проходит боль. И это бесило его еще больше.
Его раздирало от смеси горькой печали, наступающей пустоты потери и кипящей злости. Злости на всех, на Адрию и в первую очередь на самого себя.
Он понимал, что рано или поздно ему придется столкнутся с этим. Понимал, но каждый мускул сокращался, отрицая это. Романо шел на поводу у своего юношеского максимализма, и не смотря на столько противоречий внутри нем самом, кричал о недопустимости происходящего. И корил парня за его бесполезность.
Обуза.
И он соглашался с ним.

Отредактировано South Italy (12 Фев 2013 10:59:51)

+1

8

Как только сын упал, Адрия охнула и подбежала к нему. Она все еще оставалась любящей матерью, и сейчас, когда слова уже сказаны, она хотела хоть как-то загладить свою вину перед Романо. Присев рядом с юношей, она помогла ему сесть, и обняла. Прижала к себе, на этот раз не желая отпускать его. Это слишком тяжело. Осознавать, что совсем скоро её маленький мальчик будет нести эту тяжкую ношу ответственности совсем один.  А она? Какая она после этого мать? Почему она не может остаться с ним, после того, как она столько ждала этого момента?
Она помнит, как грезила о встрече с сыном, как она хотела хотя бы мельком увидеть его, осознать, что он все еще жив, что его сердце все еще бьется. А каково было ему? Каково было маленькому ребенку, которого насильно оторвали от матери? Он ждал этого не меньше неё. И она посмела взять и уничтожить это все.
- Прости меня. Я слишком эгоистична... - прошептала она, поглаживая сына по голове. К горлу подступил комок непроешнных слез. Адрия закрыла глаза, стараясь не заплакать, и судорожно вздохнула. - Ты будешь править Обеими Сицилиями. Я слишком слаба и устала для всего этого. Я многого повидала на своем веку. Романо, я больше не хочу. Я люблю тебя, очень люблю. Но я слишком безвольна, чтобы встать на ноги снова. Я буду мертвым грузом на тебе. Мой мальчик...
Неаполитанское королевство отстранилась от сына, закрыв лицо руками. Она отвратительна самой себе. Только сейчас до неё начинал доходить смысл своего поступка, его последствия. В голове, в мыслях это было так просто и понятно, что становилось больно от того, как тяжело это оказалось на самом деле.

+1

9

Лишь на секунду Романо получил дозу материнской ласки, казавшейся ему теперь крайне нелепой, впрочем, как и его падение. Все повторялось, все, Адрия бросала его так же, как и тогда давным-давно.
Слова Адрии мелкими камнями рассыпались у него в голове. Он не хотел ее слушать, но все же мелкие фразы достигали его сознания. Просто надежда на какой-то маленький и хотя бы чуточку светлый отрезок времени таяли у него на глазах. Он не хотел господства над миром, эти идеи были ему далеки. Единственное, чего он желал, так это просто побыть с мамой. Увидеть, как в глазах ее уйдет ужас, застывший тогда, больше пятисот лет назад. Почувствовать себя родным в руках своей собственной матери. Маммы с картинок придворового детства, пейзажи которых до сих пор остались неизменными в некоторых местах его земель.
Романо не сказал бы, что проживание в доме Арагона, позже Испанском было такое ужасное. Долгое время он чувствовал себя беззащитным. Да, протекторат это одно дело, но то, что творилось в самом доме, было совсем другим. Живя там, он прекрасно начал видеть те вещи, которые в будущем и стали причиной гибели империи. Но думая лишь о своей слабости, беспомощности и отсталости, он при первой же удобной возможности ушел. Так было лучше для всех. Так было безопаснее.
С тех самых пор он все больше уверовал в иллюзию своей безопасности. Даже не благосостояния, а просто безопасности. Романо верил в свои детские воспоминания, как шаблону. Так же как и один другой господин.
- Я готов сделать для тебя все. Все, чтобы ты оставалась рядом, чтобы мы провели еще хотя бы несколько дней. Ты это знаешь, но… Смотри, - он аккуратно взял ладонь матери, - уже совсем сухая, – парень молча вертел кисть женщины, внимательно рассматривая. Столько рельефных жил, от которых уже потихоньку остаются лишь оболочки, легкий загар, очернивший кожу, тонкие фаланги, придававшие руке изящности.
Он встал, присел перед ней, взяв в руки обе ее ладони. Слезы накатывались на его глаза, однако он их сдерживал, как только мог. Романо не расплачется, он не позволит себе сделать это при Адрии. Он лишь любовался ими и нежно поглаживал, вспоминая старые колыбельные и тихонько напевая их.

можно, я себя пристрелю?

+1

10

Прикосновения сына, его ласковые слова, нежный голос и старые колыбельные навевали воспоминания. Картины из давнего прошлого нахлынули волной, заполняя сознание, сметая все мысли о собственной никчемности и жалости к сыну. Она помнит, как он своими маленькими ручонками ловил её тонкие пальцы. На её лице в то время еще играла улыбка, полная любви и радости. Адрия помнит те времена, когда она была еще полна сил, молода и красива. Она могла много достичь. Для себя и сына. Но увы - время её истекло. Мир отвергал её, само её существование становилось невозможно.
Она перестала чувствовать пальцы, которые держал в своих ладонях Романо. Уже пора.
- Сынок, мне уже ничего не поможет. Повернуть назад не выйдет. Я устала от мира. Мир устал от меня. Вот он - мой конец. Я слишком долго обманывала фортуну, продлевая себе годы. Но в итоге устала от этого. Перехитрила саму себя.
Адрия издала короткий, полный боли смешок. Кривая ухмылка смотрелась неестественно вкупе с глазами, полными почти угасшей нежности и усталости. Она так и осталась сидеть на полу, не в силах даже встать. Она лишь тоскливо смотрела на Романо, который тихо нашептывал ей колыбельные, заставляя сердце кровоточить еще сильнее.
  - Ты вырастешь. Ты еще станешь великим. Прославь наше имя. Не оглядывайся назад, хорошо?.. - тихо говорила она. Каждое слово давалось ей с трудом. Было больно. Болело изувеченное войнами и временем тело. Ныла душа. Она ненавидела себя за свою эгоистичность и бессердечность.
А пальцы становились совсем прозрачными. Время убивает не хуже людей.

+1

11

Романо сидел, вцепившись в платье матери. Он не хотел принимать то, что происходило с Адрией.
Сознание твердило, что это естественно, что это должно было произойти, что все идет своим путем и своими закономерностями бытия, свойственными любому организму. Только вот они были не совсем организмами, не совсем сухими собирательными единицами. Сейчас это были обыкновенные сын и мать, прощавшиеся друг с другом.
Но парень строго стоял на своем. Он упрямо не хотел верить в это. И лишь сильнее прижимал к себе мать, бездумно пытаясь сохранить любые частички от нее у себя. Вдыхал ее запах, обнимал как можно сильнее, чувствуя, как его не то что мамма, а мечта исчезает на глаза. Распадается на миллионы мелких клеточек, криво улыбается ему, бледнея, оставаясь лишь приблизительным наброском.
- Mamma! Mamma!.. Черт! - он водил руками в беспомощности, в то время как состоянии Адрии приближалось к хилому силуэту.
Разочарование медленно и тягуче расползалось по груди Романо, затягивая вниз. Давая мягкую поступь гневу, разрывающемуся отчаянию, жуткому страху, ненависти и отуплению.
Из его глаз потекли слезы. Они тихонько капали на платье Адрии, в то время как он рвался словно бешеный зверек в поисках той или иной части женщины.
Будто бы ее можно было слепить заново.
Будто бы, ей нужно было всего лишь заменить тело.
Пока где-то здесь остается ее душа.
Он ругался вслух, отборная речь лилась из его рта. Ему было все равно.
Мечта умирает! Сладкая иллюзия теплоты и счастья. Которой он верит, не смотря на все ее отвержения, не смотря на все то время, что ее не было рядом, он ценил те нежные мгновения, желая дать им продолжение.
Но нет. Не получится. Никогда. Мамма исчезает.

+1

12

Огромное количество эмоций смешалось в Адрии в один миг. Страх перед собственной смертью, которая была ближе с каждым мигом. Жалость и бескрайняя любовь к Романо, желание остаться с ним еще немного. Ненависть к тем, кто довел её до такого состояния - Австрии, Франции, королям, которые столетиями делили её между собой. Отвращение к самой себе, к своей эгоистичности и глупости. Но ни одна из этих эмоций не отразилась на её лице. Она была абсолютно опустошена. Её хотелось рыдать вместе с сыном, но все слезы высохли в ней уже давно. Она просто умирала. Медленно, но верно.
Она не чувствовала своих рук почти до плеч. Она смотрела на сына, боясь отвести взгляда и увидеть то, что с ней происходит. А точнее, то, что у неё исчезает. Неаполь знала, что вместо рук у неё пустота. Она не могла ничем шевельнуть, и этот ужас охватил её. Но Адрия ничего не предприняла, и просто возвела глаза к потолку. Перед ней быстро-быстро проносились кадры её трудной жизни.
Женщина смутно помнила те кровавые дни Сицилийской вечерии, когда она обретала независимость. Адрия помнит то, с каким удовольствием её люди били французов, которые вели себя, как захватчики. Помнила все борьбы за право управлять ею, особенно суматоху Джованны II. Безумная, но проницательная женщина была. неаполь часто поражалась её неожиданным шагам и действиям. Помнила все вмешательства Франции и Арагона в её политику. Помнила конфликты с Папской областью. Адрия обожала видеть недовольство и раздражение на лице этого зазнавшегося мальчишки, возомнившего себя невесть кем. Женщина до мелочей помнила все события своей тяжелой, полной невзгод жизни. Она слишком устала от этого. Больше не вынесет. Хватит.
Воспоминания проносились мимо неё, выкрадывались из дальних уголков сознания, а потом исчезали. С каждой секундой Адрии было сложнее поймать ту или иную мысль. Голова начинала кружится. Что за Джованна? Откуда эти странные мысли? Кто сейчас перед ней?
Вот и все
- Прости меня. Прости за все, - с трудом сказала женщина, до последнего стараясь не забыть образ Романо. По щекам её наконец потекли слезы. Но этого она уже не чувствовала. Адрия закрыла глаза и издала последний вздох.
Пустота.
Неаполитанского королевства больше нет.

+1

13

Романо держал в руках платье, в котором Адрия пришла на эту роковую встречу. Он смотрел на ткань безумными застывшими глазами, молча, постепенно ощущая, как с двух сторон начинал давить вакуум, мешавший дышать.
Затем он начал хаотично перебирать складки одеяния, будто бы что-то еще можно было найти, будто бы Адрия не исчезла, а просто стала меньше или еще какая-нибудь неудачная шутка мирового вмешательства, но нет. Искать было нечего, а Романо, наконец, встал.
Шаг. Еще один. Хлопок. Шаг. Хлопок. Ритм. Ноги. Музыка в ушах, старая-старая. Танец. Парень начал быстро предаваться ритму и словно обезумевший начал повторять одно и то же движение раз за разом. Он вспоминал далекий шестнадцатый век, огромные хороводы, больных тарантизмом людей, оркестры, топот ног, завороженных зрителей. Сейчас он один, никого нет, а он все танцует и танцует, перед своими размытыми картинами, сквозь которые к нему подбираются руки.
Он остановился. Поднял с пола платье, вышел на кухню, увидел ведро, кинул туда одежду, взял спички, бумагу и сжег все это. При этом он смотрел на это все это равнодушно. Ни разу глаз его не дрогнул. Лишь слегка дрожали руки.
Далее он спустился на первый этаж, в самую далекую и неприметную комнату. Открыв дверь ключами, оставшимися у него в кармане. Зайдя в комнату, которую освещали редкие лучи солнца, он окинул взгляды огромные прямоугольные фигуры, покрытые большими полотнищами. Стянув несколько из них, он увидел несколько холстов, которые не отличались каким-то высоким полетом фантазии – обычные портреты каких-то прохожих людей. Только вот при более внимательном рассмотрении были видны их физические недостатки – у кого-то не было руки, у другого горб, третий обладал заметным шестым пальцем… Они были довольно старыми и остались у Романо еще со времен Испанского дома. Обойдя их, он смахнул полотнище с другого холста, стоявшего в скромном углу помещения. Это был портрет Адрии. Старый портрет, который извечно редактировался парнем. Практически все в нем было выполнено идеально. Черты лица дышали жизнью, молодость была немного искажена историческим бременем, но красота женщины от этого не убавлялась. Улыбка, тонкая шея, слегка торчащие ключицы – это была милая хозяйка, сидящая на массивной лавке. Только вот кисти были незаконченными, видно было, что они все время исправлялись. Парень взял кисть, разбавил краски и продолжил работу.
И лишь когда руки были закончены, он позволил себе расплакаться.
Вечером того же дня из этого дома вышел хорошо разодетый парень, в скромном экипаже направлявшимся к пристани. Он должен был принести в Неаполь одну новость.
И назвать себя Королевством Обеих Сицилий.

+1


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » [AU] Как же ты вырос, сынок (К. Сицилия, Неаполитанское к.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно