Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » А ты кто? А, Ваня. Ну, молодец, в общем (Польша, Русское Царство)


А ты кто? А, Ваня. Ну, молодец, в общем (Польша, Русское Царство)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: 20 июня 1605, тепло, но небо покрыто густыми тучами
Место: Москва, Красная Площадь (можно сместиться в Кремль)
Игроки: Польша (16-17 лет), Россия (16-17 лет), возможно фоновые НПС (Василий Шуйский, (Лже)дмитрий)
Суть: Дмитрий жив! Дмитрий Иоаннович жив! Россия не находил себе места – событие действительно потрясающее. Все думали, что он скончался в припадке, но нет. Не так давно Россия получи письмо от своего кузена Польши, что тот нашел Дмитрия и приведет на законное царство. Вот и настал этот день, на Красной площади появился Польша… но в окружении войск и самого Дмитрия.
Игру начинает: по договоренности, желательно Польша.
Цели:

Польша: ты уже короновал себя на русский престол, так что ведешь себя по-царски. Твоя миссия – проникнуть в Кремль и провести туда Дмитрия. Это будет почти не сложно. Ты вроде бы должен поговорить сначала с Россией, но как-то даже не замечаешь его и тебе глубоко параллельно на кого-то Россию. Типа мал ещё, только от ига освободился, даже пороху не нюхал, можно не разговаривать, управлять сам все равно не может. 

Россия: период Смуты – тяжелое время для Русского Царства (в это время тебя звали именно так). Тебя мучают бессонницы, пропал аппетит, ты не можешь решить, что делать и как, ужас и смута в голове. Ежедневные головные боли достали. Основа проблемы – отсутствие законного царя. Но вдруг твой братишка, Польша, сообщает радостную весть – нашелся сын Ивана Грозного! Конец твоим переживаниям. Ты выходишь на радостях встречать родню, но что-то тебя смущает. Ты пытаешь Поговорить с Польшей, но он даже не разговаривает. Твоя цель – разговорить Польшу, как-то познакомиться получше (вы последний раз виделись в глубоком детстве). Пытаешься войти вместе с ними в Кремль, но тебя не пускают. Вошли все – Польша, Дмитрий и войска, а тебя не пустили. Возможно, тебе поможет «оклиматься» Василий Шуйский.

Конечная цель: Польша и Дмитрий остаются в Кремле, Россия несколько переживает, что Польша его проигнорировал, но рад, что Дмитрий нашелся. Его пытается переубедить Шуйский, но Иван считает, что тот лишь пытается подсидеть истинного царя

Очередность постов: строгая, Василий Шуйский появится в конце (если потребуется)
Рекомендации:
Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление Бориса Годунова незаконно и не угодно Богу. Самозванец Лжедмитрий, объявивший литовскому князю Адаму Вишневецкому о своём царском происхождении, вошёл в тесные отношения с польским магнатом, воеводой сандомирским Ежи Мнишеком и папским нунцием Рангони. В начале 1604 года самозванец получил аудиенцию у польского короля, а 17 апреля принял католицизм. Король Сигизмунд признал права Лжедмитрия на русский трон и разрешил всем желающим помогать «царевичу». За это Лжедмитрий обещал передать Польше Смоленск и Северские земли. За согласие воеводы Мнишека на брак его дочери с Лжедмитрием тот также обещал передать своей невесте во владение Новгород и Псков. Мнишек снарядил самозванцу войско, состоящее из запорожских казаков и польских наёмников («авантюристов»). В 1604 году войско самозванца пересекло границу России, многие города (Моравск, Чернигов, Путивль) сдались Лжедмитрию, войско московского воеводы Ф. И. Мстиславского было разбито у Новгород-Северского. В разгар войны Борис Годунов скончался (13 апреля 1605 г.); армия Годунова практически немедленно изменила его преемнику, 16-летнему Фёдору Борисовичу, который был свергнут 1 июня и 10 июня убит вместе с матерью.

20 июня 1605 года под всеобщее ликование самозванец торжественно вступил в Москву. Московское боярство во главе с Богданом Бельским публично признало его законным наследником и князем Московским. 24 июня рязанский архиепископ Игнатий, ещё в Туле подтверждавший права Дмитрия на царство, был возведён в патриархи. Законный же патриарх Иов был смещен с патриаршьей кафедры и заточен в монастырь. 18 июля в столицу была доставлена признавшая в самозванце своего сына царица Марфа, а вскоре, 30 июля состоялось венчание Лжедмитрия I на царство.

+3

2

В предыдущих сериях...
Когда пан Мнишек заявился в краковский замок Польши, где государство отдыхало и набиралось сил после имевшей недавно место быть котоваситей ввиду отсутствия польского правителя, Феликс трапезничал, ни о чем не подозревая. И когда бравый жоунеж объявил, что познакомился с очень славным мужем по имени Дмитрий Иоанович, тем самым, что был сыном Ивана Грозного, Польша подавился поросячьим окороком и чуть не умер. Он помнил покойного Ивана IV так хорошо и явственно, будто только вчера ходил с ним вместе в баню. Это дикошарое чудовище, которое выдвигало свою кандидатуру в польские короли пару десятков лет назад, не забудет даже самая забывчивая курица!
Наши дни. 20 июня 1605 года... Польша, вместе с отважной челядью сопровождая Дмитрия Иоановича, подъезжал к Москве. Когда пан Мнишек все же их познакомил, Дмитрий пришелся Феликсу вполне по вкусу и ни одной чертой своей не напомнил своего кровожадного батеньку. Зная о том, что брату России, с которым Польша не виделся с глазу на глаз много-много лет, живется несладко, да и вспомнив себя самое в лихие годы бесхозности, пан Лукашевич посчитал своим долгом вернуть отвергнутую и заблудшую овечку в свое стойло. Именно стойло! Потому что именно стойлом выглядело то, что Польша видел вокруг себя, подъезжая к Москве, - полный бардак и беспорядок. Когда в последний раз Феликс бывал во владениях Ивана, он завидовал его необъятным, величественным просторам и плодородным полям, а теперь пейзаж разрухи, опустошения и всеобщего уныния вызывали в гордом шляхетском сердце одну только жалость и досаду, что недотепа брат довел себя до такого состояния. Подъезжая к Кремлю, он не хотел ничего более, кроме как надрать этой неряхе уши и прибрать все к своим хозяйственным братским рукам!

Отредактировано Rzeczpospolita Polska (14 Фев 2013 18:55:05)

+3

3

Уже который день Иван не находил себе места. По сравнению с предыдущими месяцами, сейчас он выглядел более живым и радостным, а так же более нервным. Если раньше он сидел  на месте и потихоньку чахнул, то сейчас он ходил из угла в угол, выходил наружу, чтобы вернуться обратно. Несколько раз он навещал ворота, в ожидании спешащих к нему гостей.
С месяц назад Ивану пришло письмо от брата Польши. До него юноша все свое время проводил в четырех стенах, иногда выходя поесть. Ни сил, ни желания что-либо делать не было. Борис Годунов что-то там воротил да проворачивал, но дела Ване до этого не было. Все равно никаких результатов от этого не было. Отовсюду сочились слухи о живом настоящем наследнике и о незаконности правления Годунова.
Но письмо брата Польши стало пробуждением Вани ото сна. Дмитрий жив! Он действительно жив! Теперь все  встанет на свои свои законные места, а в стране воцарится мир и покой.
- Гости! - неожиданно закричали снаружи, а во дворе залаяли псы. Ваня вскочил с лавки и помчался на улицу. Чуть не  упав на повороте, юноша преодолел длинные коридоры всего за несколько секунд и, перепрыгнув через три ступеньки, оказался среди вышедших на улицу горожан. В воротах показались лошади.
- Феликс! - радостно размахивая руками, закричал Ваня, иногда подпрыгивая. Он оказался в первом ряду толпы, даже не заметив этого.

+1

4

Начхав на приличия, Феликс высокомерно прикрыл нос перчаткой: московский смрад ничем не отличался от варшавского, но свои продукты жизнедеятельности, как говорится, не пахнут.
- Вот Ванюша, вот зараза! - присел ворчливо ясновельможный пан на уши консулу, плетущемуся рядом на обалдевшем от культурного шока скакуне. - Не возлюбленного старшего брата будто встречает, а балаган бродячих артистов!
Казалось, что повидать своих дальних родственников-славян вышла вся Москва, но не казалось уж точно, что выйти из засаженных домов на несвежий воздух соблаговолили не только сливки светского общества Руси, но и их забродившие и заплесневевшие отстои. Чернь, нищие, калеки, прокаженные, юродивые - все они лезли вперед господ, протягивая к польской свите свои обглоданные непогодой, грязью и болезнями руки. Белокрылые польские гусары неосторожно дергали коней, чтобы шугануть сброд, и копыта скакунов проваливались в сточные канавы, хрустя костями трупиков замученных животных и пострадавших в светских междоусобицах представителей отряда хомо-сапиенс.
- Это просто невообразимо! - не переставал ворчать пан Лукашевич под руку своего не более довольного консула. - Да, мой брат всегда был невежественным молодым человеком, и я отдаю себе отчет в том, что сейчас он переживает не самые легкие времена, но снизойти до такого садома! Horribile dictu!
- Horribile auditu! - поддакнул с умным и крайне возмущенным видом консул.
- Вот я слышу, он зовет меня. Янек, где ты? - позвал Феликс в ответ, вгляделся в ту часть толпы, откуда безошибочно услышал радостный крик Ивана, да только не увидел там никакого Ивана - его имя выкрикивал какой-то хилый заморенный парнишка в безвкусном и давно вышедшем из моды барском одеянии.
- Это не он, я ошибся, - доложил тут же Лукашевич своему преданному консулу.
- Видимо, отпрыск разорившейся знати. Хочет пополнить ряды нашей армии.
Феликс усмехнулся, надменно закатив глаза.
- О милый Боже, я польщен! - сказал он, потом натянул фальшивую улыбку, махнул пареньку рукой в знак королевского благоволения, забыл о нем и, разражаясь возмущенным пшеканьем и умными латинскими фразами невпопад, поехал дальше.

+1

5

То великолепие, с которым в Москву въехала делегация, заставило высыпаться на улицу всех жителей близлежащих и дальних домов. Даже настоящие домоседы не удержались перед соблазном посмотреть на роскошь. А в то время, когда народ восторгался приезжими, Ваня непонимающе застыл на месте.
- Феликс, - растерянно пробормотал он, провожая взглядом помахавшего ему брата. Когда оцепенение спало, Ваня нырнул в толпу и побежал параллельно главной дороге, расталкивая прохожих, посылающих проклятья ему в спину.
- Чертов сорванец, смотри, куда несешься! - прокричал какой-то мужчина, показав пробегавшему свой немаленький кулак. Но юноша опять же не обратил на это внимания. "Может, он меня не узнал? Или просто с кем-то перепутал? Да, верно, с кем-то перепутал", - успокаивал себя юноша, потихоньку начиная верить в то, что сам придумал. Но какие-то сомнения он разогнал по углам собственного сознания, а какие-то замаскировал вполне удовлетворяющей его ложью.
Наконец, Ваня выбежал из толпы и, пугая лошадей, приблизился к Феликсу, чье имя он выкрикивал, когда несся сквозь столпотворение. Стоя возле высокого скакуна в окружение гусаров, юноша улыбался от уха до уха своему брату, забыв про свой внешний вид. Вся одежда Ивана была в грязи, большая часть которой скопилась на обуви, но это не мешало ему радоваться приезду ожидаемого гостя.
- Феликс! Я очень скучал! - крикнул он, забыв, что брат находится совсем рядом и может спокойно его слышать.

Отредактировано Russia (29 Сен 2013 18:26:04)

+1

6

- Нет, ты зобачь, ясновельможный пане консул! Эта свинья даже носа из своих червонных крепостей не кажет! А ведь в последний раз мы виделись при Грюнвальде! Ему тогда и 14-ти не было. Ооо, чуяло сердце, что монгол его вконец испортит! А ведь мы с Литвой хотели ему...
Но что разбойный Польша с не менее разбойным Литвой хотели сделать бедному Ване, Феликс досказать не успел, потому что выкрики бегущего за ним юного обожателя очень неказистого вида стали раздражать настолько сильно, что не обращать на них внимания стало уже невмоготу.
- Вот настырный! - фыркнул пан Лукашевич, да так яростно, что горячее дыхание прогулялось по меховому воротничку его атласного плаща легкой поступью.
- Бери в армию, пане! - хихикнул чуть ехидно консул. - Где ж еще таких жоунежей повстречаете, которым Ваша Светлость так шибко полюбилась?
- Над русским шефство взять - все равно, что змею на шее пригреть. Если у пана консула достаточно средств, чтобы прокормить всех этих нищебродов, я распоряжусь больше не выплачивать Вашей Милости жалование, - отвечал Феликс, нисколько не уступая подданному в остроте языка, и в упоении своим остроумием не заметил, что юнец уже наступает на передние копыта его скакуну. - И куда смотрит моя стража, я хотел бы знать! - взвизгнул пан оскорбленно, но то, что он услышал долю секунды спустя, больно проткнуло его сердце стальной спицей и заставило дать отбой подоспевшим гусарам.
- Феликс! Я очень скучал!
Не к месту пронзительный крик, отдаленно напоминающий голос брата, зазвенел в ушах и сжал в тиски все внутренности, что наполняли грудь.
- Даже мальчишка, которого я вижу впервые, обо мне скучал, а родной брат и встретить не удосужился! - рыкнул Польша и полез в бархатный расшитый кошелек, откуда вынул несколько злотых с профилем короля, и протянул их пареньку, переходя на кривой русский. - Не могу ответить тебе взаимностью, молодой человек, но благодарю за теплый прием. А теперь ступай домой. Негоже юноше благородного происхождения мешаться с грязью, - и продолжил свой путь в Кремль.

0

7

Ваня так и остался стоять с протянутой к брату рукой, на которой лежали золотые монетки. Обходя грязного юношу, вокруг маршировали конные и пешие гусары. Толпа продолжала буйствовать, но звуки голосов не долетали до Вани. Наконец, способность мыслить вернулась к нему. "Не узнал", - подумал он и вновь помчался за братом, выронив монетки на землю.
- Это же я! Иван! Твой брат! - кричал Ваня, натыкаясь на чьи-то ноги. В какой-то момент он не уследил за своими собственными, запутался в них и упал лицом в грязь. Казалось, в ней было все, что существует в это грешном мире: конский навоз, отходы людской жизнедеятельности, земля и что-то соленое. Была ли это кровь из прикушенной губы Ивана или же чьи-то слезы - не разобраться. Юноша тут же вскочил на ноги, тихо взвизгнув от боли, и вытер лицо рукавом. Не сильно помогло, но теперь он мог что-то видеть.
- Подожди! - еще раз выкрикнул он, но потом закашлялся. Противная грязь попала в рот, но Ваня не унывал. "Это всего лишь маленькие неприятности. Потом все образуется, и мы посмеемся над этим", - считал он, вновь преследую Феликса. Среди невысоких домов уже показались стены Кремля. Иван думал, что брат скорее всего остановится перед ними, дабы подождать, когда он выйдет. Это была его последняя надежда, на радостную встречу. Ваня хотел обнять и расцеловать каждого гостя, так рад он был, но, видимо, не суждено ему это было сделать. Юноша сам понимал, что выглядит сейчас не совсем достойно. Следовало бы умыться и сменить одежду. Но не бывает же праздников без каких-либо промашек?

0

8

Вопли мальца о том, что он и есть брат Иван, не могли оставить Феликса равнодушным. Он резко оборотился, но парня уже не было. Сначала Польша подумал, что он просто затерялся в толпе и вот поверх повязанных платками и увенчанных вшивыми патлами голов мелькает его светло-русая макушка, ан-нет - паренька и след простыл, и пан, в свой черед, задумался, не сыграло ли с ним его собственное воображение злую шутку, не оказался ли тот, кто отчаянно кричал его имя и тянул к нему худые дрожащие руки, бесплотным привидением.
- Янек?.. Нет, это невозможно, - сказал Польша самому себе, тряхнув аккуратным золотом волос, и спрятал нос в меха воротника, как обиженный на мороз ребенок.
С Грюнвальда он запомнил Ивана малорослым крепким отроком с полными смеющимися губами и румяными щеками, по-детски пухлыми и покрытыми светлым персиковым пушком, в безразмерной льняной косоворотке, расшитой красными узорами и пропитанной свежим потом. То, что только что преследовало пана, никак не укладывалось в его представления о младшем брате, - обескровленное, заморенное голодом, сияющее огромными глазами на худом лице, однако в то же время исполински высокое. Это определенно был простой смертный, чьи родители когда-то были богатыми, а теперь разорились.
- Но на кой черт простому незнакомому человеку так остервенело за мной гнаться и демонстрировать свои симпатии? - вспыхнув, резко обратился Польша к своему консулу.
Тот пожал плечами, потому что, обернувшись, тоже не увидел никакого мальчишки.
-  Он получил то, что хотел, и отставил Вас в покое, пане. Этих денег его семье ого-го на сколько хватит! На неделю, а то и больше.
- Два века прошло... Напомни-ка мне еще раз, что мой брат не мог вырасти.
- Он не мог вырасти, Ваша Светлость, монгол задавил его. Какой там расти, дай, Боже, чтобы он не деградировал до уровня австралопитека! Даже безмозглому Литве это очевидно, пане.
- Точно, - шумно выдохнул Польша, успокоившись и сосредоточив свое внимание на воротах приближающегося Кремля. - Эй, отворяй! Именем короля! Тьфу, царя! - рявкнул он неожиданно громко и басисто для своего голоса. - Если этот молокосос даже собственного царя заставит пороги обивать, я его выпорю прямо на площади!
- Фелек рвет и мечет, - пролопотал, поспешая за головой процессии на добротном польском скакуне, простоватый мужик с явным хохляцким акцентом и на пути своем бросил отирающему грязь с лица Ване. - Хлопче, ты не путайся. Ляхи-то они лютые. Вот так вота возьмут и зашибут.
То, что это был Дмитрий, не было сомнений уже потому, что за ним семенила толпа восторженных москвичей, с которыми этот простак уже успел познакомиться.

0

9

- Это он, он... Именно, наш спаситель... - слышалось со всех сторон. Ваня оглядывался в поисках предмета разговоров, продолжая отряхиваться от грязи. Юноша собирался вот-вот догнать брата, коий остановился у стен Кремля, ожидая открытия ворот. Но неожиданно кто-то над головой Вани произнес:
- Хлопче, ты не путайся. Ляхи-то они лютые. Вот так вота возьмут и зашибут.- юноша обернулся и заметил лишь идущего вперед коня, на котором восседал мужик. Он абсолютно не вписывался в общее великолепие польских посланников. Казалось, он должен стоять среди того же народа, восхваляя прибытие истинного наследника, но наблюдал все это с высоты. И даже роскошные польские одежды не могли скрыть этого. Рядом с ним ехала свита из окольничьих и простых жителей Москвы, с некоторыми из которых он иногда перебрасывался несколькими фразами. "Кто он? Быть может, тот самый?" - подумал испачканный грязью юноша.
- Подождите секунду! - крикнул ему вдогонку Ваня, стараясь сократить расстояние между ними. Всадник остановился. - Не могли бы вы мне помочь? Мой брат возле Кремля, а пешком я вряд ли успею к нему, - без какого-либо стеснения попросил Ваня, внимательно изучая черты лица незнакомца. У него не было бороды, что сразу бросалось в глаза, да и внешность была не совсем привлекательная. Рыжеволосый, голубоглазый, он не вызывал у Вани никаких ассоциаций, разве что заставлял его удивляться - почему он не одет, как остальные гусары? Одежда, украшенная золотом, могла бы отражать лучи солнца, коего не было видно уже который день, а богатые ожерелья заставляли замирать многих внимательных зрителей.

0

10

Дмитрий похлопал голубыми лупастыми глазенками на Ваню и, ни на миг не задумываясь, протянул ему по-крестьянски крепкую руку, звенящую от обилия перстней и запястий.
- А шо бы доброму человеку не помочь, коли надобно? - сказал он и хапнул Ивана за рукав, дабы втащить на седло, едва тот успел приблизиться к лошади на расстояние, позволяющее это сделать. - Братушка, говоришь, тама? А кто таков? Мож, знаю я его, мож, вполне себе хороший человек. Ляхи, они только с виду паскудники, а в душе человеки хорошие. Вот приедем, затопим баньку, хлебнем кваску, и сам увидишь, что паны сердешные. Ты-то с нами в баньку пойдешь? Аха, меня, это самое, Димка зовут, я царь...
Удостоверившись, что подобранный пассажир устроился удобно позади, царь Димка продолжил нести безумолчную околесицу, довольно часто прерывая ее, чтобы пожать руку к подбиравшейся поближе голытьбе и представиться "ясновельможным царем Всея Руси Димкой".
Отвлечься от всеобъемлющих порывов дружелюбия его заставил раздавшийся визг за закрывающимися Кремлевскими воротами:
- К черту Шуйского, я хочу видеть Русь, где Иван?! Пусть явится немедленно!!! И где Дмитрий, чтоб черт твоего отца с моста спихнул вместе с заразой Мнишком?! За что я плачу моим солдатам?! На плаху всех!!!
- И сразу на плаху, вот шо за шумное существо! - посетовал на Польшу Дмитрий и добавил звучным, явно не принадлежавшим особе голубых кровей басом, заставившим сотрястись даже Лобное Место: - Тутай я, пане Фелуш, тутай!
Но больше всего от этой ситуации обалдевала стража, уже успевшая закрыть ворота за последним конным гусаром армии польского короля.

Отредактировано Rzeczpospolita Polska (3 Окт 2013 20:25:14)

0

11

Ваня постарался как можно меньше мешать незнакомцу на коне, но, видимо, габариты его все же заставили несчастное животное уменьшить скорость. Юноша поблагодарил наездника и остолбенел, когда услыхал его имя. "Дмитрий. Тот самый Дмитрий! Живой!" - со скоростью пушечного снаряда проносились мысли в его голове. Но где-то там, в глубине сознания, возникла мысль об абсолютной несхожести сына с отцом. Но радость Ивана была велика, а она ослепляет людей так же, как и ярость. На короткое время он забыл, как говорить, лишь открывал и закрывал рот, как рыба, выброшенная на сушу, которую вот-вот оглушат дубиной. Он хотел было закричать во все горло, так был он удивлен, но тут услышал возмущенный, даже скорее злой голос брата. Стараясь как можно быстрее соскочить с коня, юноша заголосил:
- Да здесь я! С Дмитрием! - приземляясь в грязь, выкрикнул он. Удивительно, и как только он умудрился не споткнуться в этот раз? Наверное, повезло. - Это же он, правда, Феликс?
Иван подбежал к закрытым воротам, приказав страже, чтобы те открыли их перед царем, и продолжил радостную тираду:
- Знал бы ты, как я рад! Я так рад! Забудем это недоразумение и встретимся, как братья! Ведь ты меня просто не узнал! Да? Мы давно не виделись, я изменился, да и ты тоже! Василий, объясни ему!

0

12

Речь Ивана прервала поднявшийся в Кремлевских стенах грандиозный хай. Польша, бушуя, подобно Балтийскому морю в непогоду, отколотил бархатными перчатками всю приближенную знать, половину слуг и добрую часть страж, своих и кремлевских.
- Что значит, в палатах нет?! Что значит, потерялся?! Что значит, отстал?! Что значит, с быдлом якшается?! - с каждым риторически вопросом роскошный туалет Феликса терял по какому-нибудь аксессуару: то перчатки по одной полетели в ясновельможных панов, то шарф - в необычайно растерянного Василия Шуйского, а вот нитка с жемчугами повисла на шапке московского солдата.
Литовские наемники, тоже получившие на орехи, стояли в сторонке и ржали.
- Взаправду ж говрил тэвас Лоринайтис, что пшек тряпками кидается, когда бесится.
Как уже было сказано, со скрипом отворившиеся ворота и показавшиеся в них Дмитрий с Иваном остановили это безумство.
- Дмитрий, курва, зачем ты притащил этого холопа с собой?! - взвизгнул красный и взлохмаченный Феликс, вконец выходя из себя, - до сих пор не складывалось концепта в его голове, что рослый, широкоплечий спутник царя, и в самом деле, может быть его младшим братом Янеком.
- Иван, вот ты где! Этот вспыльчивый боярин тебя уж обыскался! - взмолился Шуйский, не желая ничего более, кроме как положить конец польской истерике.
Взъершившись и оскалившись на Ивана, Польша все-таки замолк.
- Это невозможно! Этот человек не может быть Иваном! - проскулил Феликс слегка погодя, но имевшие недавно место быть сомнения снова взыграли в его голове, и пылким размашистым шагом пан устремился к брату, чтобы получше его рассмотреть.
То спокойствие, с которым обитатели Кремля впустили в свои стены постороннего человека, по капле возвращала Польше здравый смысл. А Ванькина широченная простоватая улыбка во все тридцать два зуба все настойчивее предлагала отказаться от недавних воззрений на нынешний внешний вид близкого родственника. Польше пришлось далеко вытянуть руку, чтобы запустить пальцы в льняные кудри брата, потому что теперь Иван был на две головы выше Феликса. Проинспектировав такие родные волосы, пан спустил ладонь на чумазое лицо Вани, когда-то по-детски пухлое и по-славянски круглое, а теперь по-юношески вытянувшееся и исхудавшее от голода и треволнений, и категорически его не узнавал. Только знакомая горбинка на носу заострилась и стала тенью от того прежнего Янека, которого Феликс в последний раз видел два с лишним века назад.
- Р-русь?.. - выговорил Польша, словно пугаясь этого слова и, собственно, того, что произносит его.
- Русское Царство... - змеючим шипом поправил подкравшийся втихомолку Шуйский.
Феликс изумленно ахнул.
- Янек, как ты вырос! - вскрикнул он и, прослезившись, сильно и пылко обнял брата под лопатки - теперь он едва доходил ему ключиц.

0

13

Стоя за воротами, Иван услышал рассерженный голос брата, который просто рвал и метал. Это было на него похоже - каким был, таким и остался, но это только радовало Ивана. Его жизнь и так была наполнена переворотами. Только обрадовался он уходу монгола, как следом умер Иван Грозный и Дмитрий. Но царевич, довольно выросший, как и сам Ваня, все-таки стоял рядом. Брагинский помнил, как с грустью отправлял его в Углич, ибо наследником он быть не мог, и как долго пытался сдерживать слезы, после его, как оказалось, мнимой смерти.
Ваня вспомнил остальных детей Ивана Четвертого, которые умирали один за одним. Остался лишь Федор, который и сменил отца. А после Рюриковичи прекратили свое правление...
Юноша передернулся от подобных мыслей, и  в этот момент ворота перед ним скромно открылись ворота. Пришлось подождать, прежде чем щель стала больше и двое смогли пробраться внутрь.
Спустившийся с коня Феликс казался низким, но не менее величественным. Ваня сразу застеснялся своего внешнего вида под его внимательным взглядом  и попытался незаметно стряхнуть побольше грязи с одежды, но произошло то, чего он никак не ожидал. Брат всегда, казалось, держал себя в руках, однако сейчас Брагинский заметил на его лице удивление, а после и радость.
- Феликс, не стоит, ты испачкаешь свои одежды, - тихо сказал Ваня,  но отталкивать брата не стал. Теперь все точно наладиться. - Прости уж, за такую глупую встречу. У меня это случайно вышло, - он виновато засмеялся и прервал объятия.
- Я познакомился с хорошим человеком, у которого сегодня и был. Мы должны обязательно сходить к нему перед венчанием Дмитрия на царство, - после этой фразы Брагинский повернулся к царевичу. - Я же не представился, меня можно звать Ваней. Помнишь ли ты меня? Наверное нет, ведь виделись мы с тобой в последний раз, когда тебе было не больше пяти лет.
Тут к троице подбежал Шуйский и быстро затараторил про скорые события, но его прервали.

0

14

Та поспешность, с которой Иван отстранился, Польше не понравилась. Во-первых, он действительно соскучился по своему Янку настолько сильно, что хотел бы вот так обнимать его под ребра и таскать с собой, не отпуская, весь день. И Феликс бы так и сделал, если б Ваня остался в тех же габаритах, в которых был два века назад. И это была вторая причина, почему Польше так не понравились эти скорые обрывистые объятия, - тяжело ему было принять тот факт, что Иван сильно вырос и теперь надрать ему уши будет не так-то просто.
- Вспомнил, тятенька, вспомнил! - заливал под руку дружелюбный Дмитрий, чтобы уж вконец умаслить Русское Царство и заодно самому целиком и полностью уверовать в ту авантюру, в которую он ввязался. - Что ж ты сразу не сказал, что Ванька ты, тятенька любезный, Царство Русское? А то я ж зыркаю, думаю, шо такое физио знакомое, а потом так раз - а шо, если показалось? Сколько ж я тебя не видывал!
А под другую руку взахлеб заливал хитро-мудрый Шуйский:
- Теперь, когда нашелся истинный наследник и Царство обрело своего милостивого правителя...
Польша отмахнулся от двоих. И даже от троих.
- К черту венчание, подождет! - возразил он, в первую очередь, Ивану. - Мы устали с дороги, а тебе нужна баня. Пойдем, я помогу тебе умыться.
И, по ходу бросив приказ распорядиться об обеде, отдыхе и надлежащем уходе за лошадьми, Польша цапнул Русское Царство за  рукав и потащил сам не знал, куда, но знал точно, что мыться, - как частенько делал, когда братья были детьми.

0

15

Ваня неуверенно поплелся за братом, когда тот потащил его в неизвестном направлении. "Баня вроде бы в другом месте была, да и была ли она? Я давно уж Кремль не осматривал, могли чего и понастроить", - заволновался юноша, боясь заблудить, ведь Феликс и подавно не знал плана места.
- Феля, ты уверен, что нам туда? Может, я быстро сбегаю к дому моего друга, там переоденусь и вернусь к тебе? Я же мигом, дом-то недалеко, - резко остановился Ваня, дернув тянувшего его за руку Польшу. Но тут в голову юноши пришла еще одна идея. Он, глядя в глаза брату, стал ее активно освещать.
- Нет, лучше мы вместе сходим. Я же хотел вас познакомить. Думаю Василий и царевич будут не против, ты же сам отложил венчание.
Неожиданно их догнал предмет разговора, а именно неугомонный Шуйский. Феликс шел быстро, Ваня с легкостью мог поддерживать его скорость, в вот Василию, будучи обладателем возраста "за пятьдесят", пришлось попыхтеть.
- Это как это вы уйдете? Как ж я с будущем государем-то один останусь? Нет уж, пусть кто-нибудь останется, а то я его не утихомирю, - показывая на Дмитрия, который, забыв про всех остальных, с интересом разглядывал окрестности.
- Да что это ты, не веришь ему? - удивился Ваня. Ходит себе человек, память восстанавливает, зачем ему мешать?

0

16

- Опять спутался с каким-то проходимцем, - ворчал Феликс, краем уха слушая, как Ваня взахлеб распаляется о своем новом лучшем друге. - Что ж ты ко всякой сволочи-то такой доверчивый?
А когда брат насилу остановился и заставил встать Польшу, ясновельможного пана обуяла уже не то, чтобы ревность, а самая настоящая злость.
- Пойдем куда угодно, Ян, лишь бы там была лохань с водой, чтобы умыть твою чумазую физиономию! - выпалил Феликс Ване, на правах старшинства крепче стискивая его локоть, пусть больше не такой худенький и мягкий, как два века назад.
Ну уж когда этот милый братский разговор прервался запыхавшимся Шуйским, ревнивому вспыльчивому пану на миг показалось, что прямо сейчас он задушит этого настырного старпера его же собственной бородой. Но то, как благоговейно засветилось измазанное лицо Вани при виде этого человека, заставило Феликса немного поостыть. Брату было тяжело в последнее время, Шуйский был его опекуном и, видимо, не обижал - неудивительно, почему Янек к нему привязался. Чего душой кривить, Польша прекрасно помнил, как сам льнул к своему первому королю Мешке, да и к Ягайле, пусть кровожадному убийце и чужаку, но все же защищавшего его от своего ненаглядного пасынка Литвы.
Феликс горячо и резко выдохнул, чтобы успокоиться, и обратился к Шуйскому:
- Лучше отведи нас умыться, шановный пане, а то гляди - у государства твоего вся рожа в нечистотах.

0

17

Ване стало даже немного стыдно, когда брат повысил голос. "Дорога долгой была, а я тут на него свои проблемы вешаю. Надо было самому тихо уйти, чтобы он даже не волновался", - размышлял юноша, слушая, как Феликс распространяется. Глядя на него, Ваня радовался, и в то же время что-то в душе не давало ему покоя. Что-то маленькое и противное, но до боли знакомое, как если бы ему приснился сон с тем же содержанием. Но сны в последнее время юношу посещали странные: то черный, то красный цвет заполнял перед ним все.
- А если подумать, то с чего бы я в грязи? Кто, спрашивается, меня не сразу узнал? - неожиданно припомнил недавние события Брагинский. Он, честно говоря, и не со зла-то это сказал, просто не очень хотелось продолжать слушать о недовольстве от своего брата.
- Опять мы с тобой творим невесть что, пора бы прекращать. Я вернусь через пару секунд, - сказал Ваня и умчался в направлении ворот. Через не совсем обещанные  десять минут он стоял с другой стороны в более приличном виде: ухоженный и переодетый. Но на его голос никто не отзывался. Казалось, все куда-то пропали.
- Феля! Да где же стража... Почему не открывают? Феля! Василий! - надрывался Ваня, барабаня в двери.
- Чего горланишь? Здеся я, дожидаюсь тут некоторых. А Феликс твой охрану отозвал да в Кремле заперся. Сказал, что будет с Дмитрием твою землю-то переделывать. Да так, что ты ее и не узнаешь, - отозвался вышедший непонятно откуда Шуйский. Если бы он выскочил из чистого платья Ивана, тот бы тоже не сильно испугался. Была у старика привычка находить момент для освещения своей персоны.
- Шутить изволишь? - хотел было рассердиться Иван, да только не шутил Василий. Он когда пытался обмануть, пугался любых перемен в настроении Русского Царства, а сейчас стоял со спокойствием мертвого.
- Хотелось бы мне шутить, да не получается. Отстал ты от мира, Иван, да сильно. Раньше не имел ты воли, вот и не  набирался опыту. А теперь, как видишь, все тебя обошли, хитрить научились, и тебе пора.
"Не хочу я, подлое это дело. Феля, неужели мы с тобой так долго не виделись, что ты мне уже не доверишь и мои земли? А Дмитрий? Слишком все запутанно, кому мне верить?" - юноша повернулся лицом к улице, где все еще стояли люди, хотя торжество уже закончилось. Они так долго ждали истинного правителя, как же не радоваться? Москва празднует, не обращая внимания на голод, ведь народ ожидает настоящего расцвета своего государства. Только дождутся ли они его в ближайшее время?

Отредактировано Russia (5 Ноя 2013 19:11:56)

0


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » А ты кто? А, Ваня. Ну, молодец, в общем (Польша, Русское Царство)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно