Время: 6 августа 1284 года, ночь
Место: Памплона, широкий каменный балкон с видом на залив, в помещении праздник
Игроки: Франция, Наварра.
Суть: Добегался наш пылкий Казанова. И, как ни странно, он сам это хорошо понимает - на кону его независимость, или же наоборот зависимость... То, что прервалась династия столь нелепой смертью Тибо Шампанского, а потом и его отца Энрике - весть дурная. Более дурной даже представить нельзя. На наваррском престоле воцарилась его дочь, а это было опасно. Сам Наварра даже понять не может - суждено ли этой диве перетащить на себя всю остальную Францию или ему придется жить под контролем Франции. Дело разрешилось 6 августа лета 1284 от рождества Христова. Свадьба. Не без последствий.
Игру начинает: Наварра
Цели:

Наварра: Ты боишься своей участи. Отношения с Кастилией (ж) и Арагоном (м) у тебя последнее время не ладились... ну ещё бы, "Наварра может в Пиренеи". Достаточно агрессивная политика не осталась не замеченной. Отношения с Францией были в общем-то благоприятные, но сам факт зависимости тебя настораживает, если не сказать "напрягает". Ты, слегка перебрав вина, вываливаешься на пустынную террасу, отделанную холодным камнем и видом на Бискайский залив. Ты должен решиться - доверять ли Франциску или нет и что из этого можно получить.

Франция: Твоя задача проста - убедить Наварру, что и в Париже нас не плохо кормят. Тебе брак между двумя королевским особами очень даже на руку - дальше тебе будут открыты ворота на Пиренени (Испанию), поэтому пытаешься разогнать тучи пьяной грусти руками и предложить сотрудничество.

Очередность постов: обычная
Рекомендации:

Младший брат Теобальдо II, Энрике I Толстый, женатый на племяннице короля Франции Людовика IX, проводил профранцузскую политику. Его восшествие на престол совпало с таким экономическим подъемом в Наварре, какого прежде не случалось на Пиренеях. Но по Парижскому договору 1259 года англичане получили права на Гасконь, что фактически отрезало Наварре доступ к океану.
Энрике позволил городу Памплоне (столице Наварры) расторгнуть союз с городами Сан Чернен (San Cernin) и Сан Николас (San Nicolas), созданный в 1266 году. Он также предоставил привилегии городам Эстелла, Аркос, и Виана, поощряя городской рост. Его отношения с дворянством были, в целом, дружественные, однако Генрих любыми способами поддерживал мир и порядок в своем королевстве.
Энрике поначалу стремился восстановить территории, утраченные в Кастилии, помогая восстанию Фелипе, брата короля КастилииАльфонсо X, в 1270 году. Но в итоге прекратил оказывать помощь, предпочитая создать альянс с Кастилией через брак своего сына Тибо с дочерью Альфонсо X. План осуществить не удалось, в связи с гибелью молодого Тибо, после того как тот упал со стены в замке Эстелла в 1273 году. Энрике ненадолго пережил своего сына. С его смертью мужская линия Шампанского дома пресеклась. Законным наследником стала его трёхлетняя дочь Жанна (Хуанна) с матерью Бланкой в качестве регента.
Новой королеве и её матери пришлось защищать своё имущество от посягательств различных иностранных держав, которые могли легко захватить богатые владения в Шампани и Наварре. Это вынудило Бланку обратиться за поддержкой к французскому королю Филиппу III. В 1284 году тринадцатилетняя Жанна вышла замуж за наследника французской короны Филиппа, который через год стал королём Франции под именем Филипп IV. Это брак дал возможность присоединить к королевскому домену Шампань и Бри, а также привёл к первому объединению Франции и Наварры в рамках личной унии, продолжавшемуся до 1328 года.