Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » Поверье диких трав (Китай, Россия)


Поверье диких трав (Китай, Россия)

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Мальчик задрал голову, чтобы взглянуть на небо, которое сейчас по цвету походило на далекие волны бушующего Варяжского моря. Ваня не помнил прихода Рюрика, скорее всего, сама Русь тогда была маленькой, но ее сын помнил свои поездки с купцами. "Из варяг в греки", - говорили они. Но сейчас это не играли никакой роли. Ныне он был посреди степи, из водоемов рядом лишь река Калка, которая вскоре будет известна грядущим сражением.
- И все? - вздохнув, выпалил светловолосый, переводя взгляд на Яо. - Но... Я... Хорошо. Мы обязательно встретимся! - теперь уже уверенно выкрикнул сын Руси, вскакивая с земли. Глядя в спину уходящему Китаю, которые еще несколько раз повернулся, дабы увидеть мальчика, Россия размахивал руками, подпрыгивал, пока он не исчез из виду. Улыбнувшись с толикой грусти, Ваня медленно, а потом все быстрее и быстрее, пошел в сторону лагеря. Добравшись до моста, он обнаружил на нем разозленного Киева.
- Даже спрашивать не буду, где ты шлялся. Сам все матери расскажешь. Завтра приедет гонец от нее, вместе с ним отправишься домой, - нервно высказался он. Но гонец не пришел ни завтра, ни послезавтра. А час сражения приближался. Через несколько дней на другом берегу реки появилось чужеземное войско. Когда пришли монголы, Ваня выскочил вперед своих братьев, желая разглядеть в рядах воинов Яо, но Смол за шиворот оттащил его обратно. Мелкий еще, чтобы вперед старших лезть. Запихнув мальчонку в ряды дружинников, которые оставались в тылу, брат наказал того не высовываться. Все самое интересное Смоленское княжество обещал рассказать позже. Ванька-то знал, какой будет рассказ: те же былины, только с другими участниками. Но помня об обещании Китаю, Россия остался на холме, с которого можно было наблюдать за сражением на другой стороне реки, благо действие происходило в степи.
Сначала град стрел, потом пугающие крики монголов, которые слегка сбили пыл шагающих в первых шеренгах дружинников. Но конца побоища Россия не увидел. В срочном порядке его забрали и отвезли во Владимир. Вернувшиеся братья после говорили, что дело закончилось миром, но уже через несколько месяцев монголы дали о себе знать. Да еще и Удельная Русь пропала, опечалив своих детей. Череда событий стирала в памяти мальчика образ Китая, хотя где-то в глубине оставались воспоминания о госте среди диких трав.

Отредактировано Russia (26 Дек 2013 21:59:13)

0

22

Яо бежал, ну или быстро шел, по степи, не оглядываясь. Вот впереди уже виднелись шатры монголов. Ван постепенно сбавлял скорость, попутно приводя себя в порядок и стараясь кое-как пригладить выбившееся из косички волосы. Со стороны наверняка казалось, что Китай либо гладили против "ворса", либо хорошенько так поваляли по земле. В принципе, последнее было отчасти верно.
Монголия строго посмотрел на примчавшегося и запыхавшегося Яо. Тот широко и немного виновато улыбнулся, привычно складывая руки перед грудью, будто извиняясь.
- Через несколько дней мы выступаем. Подготовься.- наконец-то сообщил монгол после длительного рассматривания китайца. Китай облегченно выдохнул и кивнул вслед.
- Конечно, ару...
Несколько дней прошли в волнении. Ван все думал над тем, как бы снова улизнуть в степь и отдохнуть от постоянных тренировок и наблюдения со стороны монголов. И, конечно, можно было бы и встретится с Ваней. Но вряд ли судьба-шутница решит снова свести их на том же месте. Но охрана вокруг шатров усилилась и, боясь дезертирства перед довольно мощным войском Руси, никого не выпускали.
В день сражения Китай испытывал смешанные чувства. С одной стороны - должен бы и радоваться, но с другой - не очень-то и хочется. Поэтом Яо только еще раз проверял собственный меч и вздыхал. Монголия с нравоучениями не приставал, но и отсидеться в шатре не дал. Поэтому пришлось выйти вместе с войском, которое набрали в Китае.
Первый залп стрел черной тучей закрасил небо. Казалось, что на миг в мире затихло все. Но потом раздались крики убитых, звук шагов, гром доспехов и мечей.
Сражение Яо помнил как во сне - урывками, частично. То он отмахивается от тяжелого, явно больше даже его самого меча. То острая боль пронзает руку, а ткань одежды окрашивается в красный. То войско противников, а ведь некогда и друзей Вану, отступает. Хлюпает кровь под ногами, металлический привкус во рту заставляет морщится. Много мертвых валяется на земле. Монголы, низкие, даже по сравнению с Яо, празднуют победу. Вот выносят какие-то доски, на землю валятся пленники. Присмотревшись, Китай узнает русских князей. Но больше рассмотреть не успевает. Прямо на пленников кладут доски, а сверху садятся победители. Вана не приглашают, но Яо и под пытками бы не заставили садится на живых людей и пировать. А ведь монголы обещали, что не тронут князей и бояр.
- Хотя бы одну жизнь я спас...- вздохнул Яо, морщась от боли в предплечье. Меч, скользнув по металлическим доспехам китайца, все же задел руку. Не смертельно, но неприятно. Снова подул ветер, трепля волосы, на этот раз убранные в пучок на затылке, дабы не мешались. Китай посмотрел на куда-то за реку, дальше, где был великий Киев, и убрал меч в ножны. Образ белокурого мальчика с доброй улыбкой Яо постарается не забыть. Кто знает, может в будущем они встретятся уже на одной стороне баррикад.

0


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » Поверье диких трав (Китай, Россия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно