Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1946 г. - 1991 г. (Почти весь мир) » Дружбу за деньги не... хм... почем? (Англия, СССР, Греция)


Дружбу за деньги не... хм... почем? (Англия, СССР, Греция)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время: декабрь 1946 года, багряное небо, всюду тоска
Место: Афины, сад и тлеющий дом Греции
Суть: Вторая мировая? Слышал, слышал. Если бы можно было сравнить вторую мировую с катком, то Грецию просто сравняли с землей...

Википедия написал(а):

В результате оккупации в 1941—1944 гг. греческая экономика лежала в руинах, был нанесён значительный ущерб внешнеторговым отношениям и сельскому хозяйству страны — двум важнейшим компонентам греческой экономической системы. Требования немецкой стороны выплатить значительные «издержки на оккупацию» вызвали гиперинфляцию. Средний показатель инфляции в годы оккупации был равен 8.55×10^9 %/месяц (удвоение цен каждые 28 часов). Наивысший показатель инфляции за всю историю Греции был достигнут в 1944 году. Если в 1943 г. самым высоким ценовым достоинством обладала купюра в 25 000 драхм, то уже в 1944 г. — 100 трлн драхм. Одним из последствием гиперинфляции стал всеобщий голод, начавшийся зимой 1942 г. и длившийся до 1944 г. Расслоение денежных накоплений, вызванное гиперинфляцией и чёрными рынками значительно затруднили послевоенное экономическое развитие

Деньги просто таяли в греческих руках. Все разрушено. Греция задается тем самым философским вопросом - за что? Что делать, куда дальше плыть? Но вопросы остается впустую... За последнее время он крайне исхудал, в стране мало того, что есть нечего, так даже купить не на что. Он начинает негодовать от происходящего... И думать... к кому обратиться за помощью. Однако его уже поджидает Англия, который ни в коем случае не должен допустить, чтобы Греция перешел на "сторону зла" и стал коммуничстической страной. Ведь СССР ой как близко пробрался в доверие к Греции.... Есть только один способ, истинно английский - подкупить Всем читать И.С., ололо
Игроки: Греция и Англия, потом СССР
Игру начинает: Греция, потом Англия. После диалогов появление России
Ссылка: статья википедии Гражданская_война_в_Греции
Очередность постов: по согласованию
Историческая справка:
Гражда́нская война́ в Гре́ции (3 декабря 1946 — 31 августа 1949 года) — первый крупный вооружённый конфликт в Европе, разразившийся ещё до окончания Второй мировой войны сразу после освобождения Греции от гитлеровских оккупантов. Для граждан Греции конфликт принял форму гражданской войны между коммунистическими партизанами, популярными в народной среде, и монархистами (роялистами), поддержанными узким кругом городской буржуазии, ориентированной на поддержку Великобритании и США. Геополитически Гражданская война в Греции стала первым витком холодной войны между Великобританией и США с одной стороны и СССР и его союзниками с другой. Поражение коммунистов, которым Советский Союз не смог оказать должную поддержку, завершилось так называемым Процентным соглашением, что в конечном итоге привело к вступлению Греции и Турции в НАТО (1952 год) и установлению влияния США в Эгейском море до самого конца холодной войны.
Гражданская война в Греции проходила в два условных этапа:
Гражданская война в Греции (1943—1944), которая была связана с общим хаосом в Европе конца Второй мировой войны.
Собственно Гражданская война в Греции (1946—1949).
Второй этап гражданской войны в Греции был фактически развязан Великобританией, не желавшей мириться с утратой своей колониальной империи и усилением влияния СССР на Балканах после победы над нацистской Германией и её союзниками. Британский премьер-министр Черчилль издал указ жестоко подавлять, вплоть до расстрела, любые народные демонстрации, направленные против засилья западных держав, заинтересованных в поддержании «управляемой монархии» в Греции. Греческая королевская семья имела германское происхождение. После кровопролитных боёв британцы смогли взять под свой контроль два крупнейших города страны — Афины и Салоники. Остальная территория материковой Греции находилась под контролем повстанцев.

0

2

Τώρα είμαι ένα αλίθινο παιδί της ερημής... *

В этот «ещё один» вечер мысли у Греции путались. Такое хаотичное движение уже стало привычным, ибо больше делать было нечего. Вокруг одна разруха, пустыня. Он стоял, держась одной рукой за обгоревшее фамильное оливковое древо, глядя на останки своего дома. Греция пережил Вторую Мировую Войну. Он никогда не отличался спартанской выносливостью или крепким кулаком… он мог только стоять на всем верой. Верой в себя и в Бога. И лишь одного он боялся куда больше, чем голода или сражений – снова стать зависимым, пешкой в чьей-то жестокой игре, ибо мало того, что ему никогда не позволят пробиться в «дамки», так просто не дадут дышать. Такое уже было под покровительством Франции, Османской Империи, после периода «независимости»…

Греция ослабевшей от голода и войны рукой прошелся по оставшейся «живой» части оливкового дерева. На нем не было ни одной оливки, даже листья держались на честном слове. Это было самое живое бабушкино наследство. Мама Византия просила делать все возможное, чтобы дерево было живо, но он не смог этого сделать… Сразу же в памяти вспыли картины атаки фашисткой Германии на его землю… их развивающийся флаг над Парфеноном**, как они захватили его сестер… как разрушили весь дом, вывозя оттуда все драгоценности***… и воспламенив то самое дерево… а он ничего не мог сделать. Многим не понятно, почему Греция такой молчаливый, скрытный, несмотря на свое радушие и гостеприимство. А как продолжать верить всем, когда с тобой делают такое?

Пролетел холодный ветерок, который покачал ветви древнего дерева и немного растрепал волосы Греции, показав его грустное лицо. Где-то вдалеке заиграла [музыка], переливающиеся грустные звуки бузуки навеяли ещё больше дум. Греция подошел к дому и осмотрел его. Наверху все ещё колыхался подожженный греческий флаг, пустые глазницы окон, обгоревшие по краям, с разбитыми стеклами так и молили о помощи. Здесь все напоминало войну, пустоту, тоску и голод. После того, как оккупанты покинули его землю, он стал настолько бедным, что даже церковная мышь могла с ним посоревноваться в запасах. А некогда щедрые и плодородные средиземноморские земли не моги произвести и колоса пшена. Этот черный год. Ни еды, ни денег. А сколько крови пролито, сколько страданий? Я не могу больше это видеть…!

Греция бросил все и, не думая, спешным шагом помчался на верхнюю точку Афин, откуда открывался вид на весь город. Постепенно он перешел на бег, чтобы не думать о прошлом. Через пару минут он оказался там. Эта открытая площадка, где рядом стояла церковь. Вид багряного неба только довершал и без того ужасную картину. Город вымирал. Даже из далека были слышны крики и причитания женщин и детей, которые просили Бога смилостивится и подарить им то, чего им сейчас так не хватало… веры, еды… и спасения душ ушедших… Голод в стране продолжается уже 1,5 года, даже вернувшись с войны солдаты вместо почета вынуждены были питаться подножным кормом.

И вот опять мысли… Греция сел на мраморную площадь, прикрыв лицо коленками и смотря вдаль. Вдруг рядом с ним оказалась маленькая кошка, которая начала мурлыча тереться о его ногу. Τι είμαι? Είμαι βασιλιάς άλλα μόνο για τους γάτους...**** Ничто не могло вывести Грецию из этого депрессивного состояния… Он начал чесать кошке за ухом, чтобы хоть как-то прогнать тоску.

Может быть все зря? Зря я мечтал вернуть наш фамильный дом, зря я верил Венизелосу с его «Великой Идеей»*****… я чуть не потерял обеих сестер, я чуть не потерял все, что можно… Война несет только разруху и смерть, но με φωτιά και με μαχέρι παντά ο κόσμος προχορεί******… И главное… кому теперь верить?

В этом вопросе Греция не знал, что ему делать… его сознание было верно «крестному брату» России, которому он всегда доверял, но его стремление к коммунизму и отказ от веры сильно пугали, вызывая недоверие, что давало повод правительственным людям убеждать его в том, что ему могут помочь только страны Запада. Греции хотелось просто кричать, поскольку его буквально рвало на части от ужаса, что после всего навалившегося и пережитого ему, возможно, придется делать выбор, который определит его жизнь на года вперед…

Μανούλα μου... που είσαι...*******

____________________
* - Теперь я действительно ребенок пустыни
** - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/Bundesarchiv_Bild_101I-164-0389-23A,_Athen,_Hissen_der_Hakenkreuzflagge.jpg
*** - немцы вывезли весь золотой запас Греции, тем самым подвернгнув Грецию на банкротство и последующие кризисы
**** - Кто я? Лишь король для всех кошек
***** -  ирредентистская концепция греков под игом Османской империи
(Τουρκοκρατία), подразумевавшая реставрацию Византийской империи с центром в Константинополе. В среде греческой знати Константинополя (фанариотов) в XVIII—XIX веках её осуществление часто мыслилось посредством постепенной аккумуляции власти в Османской империи в руках греков, игравших видную роль в управлении и торговле империи.
****** - Только благодаря огню и мечу движется наш мир (текст Песни Историа ту Кемал)
******* - Мамочка моя... где же ты...

0

3

Афины вселяли в англичанина не самые лучшие чувства. Если раньше его дух поднимала жизнь, бурлящая в городе, церкви, сосуществовавшие параллельно античному язычеству, то теперь для Артура это было не более чем руины, что были повсюду. Такие же холодные как пепел, такие же безликие как бомбоубежища, такие же искореженные и сгоревшие как его собственное величие...
Всего какие-то шесть лет.
Из Великой Британской Империи Киркланд превратился в маленькую Великобританию. Даже не смотря на то, что ему удалось вернуть потерянные колонии, он ясно понимал, что больше никогда не сможет владеть ими. Не было больше той грозной армии, не было того запала, не было страха перед ним.
Гордая осанка сменилась на небольшой горб, зеленые дьявольские глаза - на пожухлую зелень, упругая кожа - на серый и избитый лист железа, а ухмылка - на сжатые обветренные губы.
Однако внутри его прожигала злость. Ему было противно такое падение, отрицание которого ни к чему бы не привело. Артур все еще жаждал азарта, не смотря на те подарки, которые ему преподнесла Вторая Мировая. Он не спешил уходить на задний план сцены-арены этого мира. Англия решил развязать еще одну войну.
От Америки исходила сила. Каждая страна, которой доводилось лицезреть Героя, не могла не заметить этого. И не испугаться.
Но, несмотря на все это Альфред по-прежнему оставался мальчишкой. Наивным мальчишкой. У которого не было желанного звания Героя.
Звоном колокольчика отозвалась эта мысль в голове у Англии. И он начал свою пропаганду, подпитывая Штаты речами о вреде коммунизма, о красной заразе, которая угрожает миру. Помог сделать первый шаг в начале противостояния.
И погубить еще несколько сотен тысяч людей.
Пока он шел, ветер пронесся мимо него, поднимая груду песка. Среди крупинок Артур различил пожухлый лист дерева. Развеяв поток, он жестко схватил этот лист, смяв его и кинув на землю. Переступив через него, он последовал дальше, чувствуя, как давление немного нарастает.
Через некоторое время он оказался на мраморной площади. Осмотревшись, он увидел сидевшего Грецию, в окружении одного котенка.
Слабая улыбка наползла на губы Англии. Поспешно придав лицу как можно более серьезное выражение, он подошел к греку, слегка кашлянув.
Пора забрать еще одну пешку.

+2

4

Грека больше удивило наличие хоть одной живой души рядом с ним, чем сам пришедший. Что не говори, а англичане довольно часто появлялись на территории Греции. Настолько часто и безвылазно, что Греция уже привык к их постоянному надсмотру.
Ираклис медленно поднял глаза на подошедшего парня. Судя по весьма серьезному выражению его лица, предстоял довольно тяжелый разговор.
Однако разговаривать не хотелось. Вернее хотелось, но не здесь, не сейчас и не с этим человеком, так как на какую бы тему он не заговорил, пришлось бы вспоминать недавние малоприятные события, что могло окончательно вогнать грека в уныние и депрессию.
Все же, выбора не было. К счастью, пока никто диалог не начинал. Было время подумать.
И с чего он начнет? С выборов правительства или...
Тишину разразил громкий, надрывный, полный горечи и боли женский голос.
...с выборов лагеря?
Пора было начинать. Смотря в глаза Артуру, хриплым полушепотом Греция произнес:
- Ну что же, присаживайся, - и после недолгой паузы добавил. - О чем хочешь поговорить?
Все же, у грека был внутренний стержень, позволяющий ему гордо держатся перед лицами прочих держав.

0

5

Они смотрели друг-другу в глаза и на несколько секунд повисло молчание, которое было словно игра: кто первый заговорит, тот дурак. И только стоны людей доносились из разрушенного города, от чего по позвоночнику пробежала легкая дрожь.
- Ну что же, присаживайся, - измученным голосом предложил грек.  И англичанин сел рядом с ним, чтобы не загораживать собой вид.- О чем хочешь поговорить?
Артур внимательно посмотрел на Ираклиса, но тот уже не смотрел на него, а устремил свой взгляд вдаль. Греция выглядит потухших, измученным, безжизненным... в общем идеальной жертвой для порабощения, но в таких ситуация надо действовать не спеша, а то можно спугнуть.
- Я хотел узнать, как ты себя чувствуешь? - С почти искреннем интересом спросил Артур. Это был один из фактов природы - то, что все неприятные разговоры надо начинать из далека. А еще один факт - подобные разговоры начинаются с чрезвычайно глупой фразы.

Отредактировано England (10 Сен 2013 12:04:25)

+1

6

Как я себя чувствую?
Эта фраза вызвала лишь ироничную ухмылку. Как может чувствовать себя страна после войны, будучи совершенно разбитой, опустошенной, да и к тому же без определенности в правительстве?
Дерьмово, если честно.
- Благодарю, хорошо, учитывая теперешнюю ситуацию.- упрямства эллину было не занимать. Артур - не тот человек, перед которым можно изливать душу, но Ираклису не очень-то и хотелось.
Кошка, единственное существо, вселявшее хоть какую-то уверенность, хоть как-то поддерживающее, с приходом англичанина убежала в неясном направлении. Этот разговор издалека напоминал медленную и мучительную смерть.
Гораздо приятней быстрая.
- Не оттягивай, говори сразу.

0


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1946 г. - 1991 г. (Почти весь мир) » Дружбу за деньги не... хм... почем? (Англия, СССР, Греция)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно